Как снять машину с учета в ГАИ по расписке о продаже на разбор?

• г. Астрахань

Ситуация такая, в 2013 году в ноябре месяце жена продает свою машину на разбор, покупатель дает расписку, что он получил машину и заплатил за неё.сказав, что с учета сам снимет, и все переоформит на себя. Но моей жене до сих пор приходит оповещение из налоговой на транспорт. Вопрос такой: может ли жена снять машину с учета в гаи по этой расписке? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).

Добрый день. Да, ей нужно обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства