Семья военнослужащего получила квартиру, но оставить общежитие - правильно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша семья состоит из трех человек: Муж (военнослужащий), я и сын (19 лет). Мы проживаем в общежитии (комната 12 кв. м), которое принадлежит городу. Прописаны в нем мы с сыном вдвоем. Муж был прописан при части. В прошлом году муж получил двухкомнатную квартиру в г.Всеволожск. На квартиру дали временный договор социального найма, на основании которого муж прописался в квартире. Для получения постоянного договора в КЭЧ с нас требуют справку из ЖЭКа об освобождении комнаты в общежитии. Имеем ли мы право оставить комнату за собой и получить постоянный договор на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была предоставлена мужу по месту службы, он является основным квартиросъемщиком, и договор найма жилого помещения должен заключаться с ним не зависимо от того, будут ли там проживать члены семьи. Статья 63. Жилищного кодекса РФ: Форма договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Учитывая что в общежитие было предоставлено городом, были прописаны только вы с сыном, которому уже 19 лет вы не обязаны выписываться из него, по крайней мере сын. Необходимо обратить внимение на условия предоставления и комнаты и квартиры (жилую площадь) - если нормы жилой площади предоставленной квартиры меньше чем предусмотренные законодательством для трех человек, то сын, как совершеннолетний имеет право на сохранение жилой площади в общежитии.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Право, а не обязанность. Вы. как супруга, можете прописаться в квартире (скорее всего в ордере Вы вписаны, иначе мужу предоставили бы квартиру меньшей площади), а сын может оставить за собой право проживания в общежитии.