Поручитель по кредиту - можно ли списать задолженность и есть ли срок давности?

• г. Березники

Я являюсь поручителем по кредиту, но заемщик кредита не платит. С 2009 года имеется решение суда о том, что я должен выплатить денежные средства. Но на протяжении уже почти 6 лет, я ничего не плачу. Прийдя в ГАИ для снятия автомобиля с учета, но мне говорят что авто в аресте. На протяжении этого времени я ничего не платил. На протяжении этого времени меня ни кто не беспокоит по поводу оплаты долга, все тихо и спокойно. Могут ли списать с меня эту задолженность? И вообще есть ли срок давности по таким делам?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Обращайтесь в суд о снятии ареста с ТС.

Сроки давности применимы к тому случаю когда истец подает иск в суд. У вас суд уже состоялся и вынесено решение. Так понимаю заочное. Сейчас идет исполнение этого решения. Вероятно судебный пристав-исполнитель уже наложил запрет на совершение регистрационных действий с вашим автомобилем. Списать задолженность у вас не получится, придется либо платить либо не иметь имущества. Проверьте себя на наличие возбужденных в отношении вас исполнительных производств на сайте ФССП http://fssprus.ru/