Кредитный долг перешел на меня, хотя заемщика не искали и не проверяли его состоятельность

• г. Копейск

Знакомая взяла кредит я пошла поручителем она не стала платить теперь кредит требуют с меня. Она выехала из города в другой город ее даже не пробывали искать. Хотя у нее на 1 мил. руб кредит был оформлен в сбербанке и 60 т. руб в чел. банке. Я слышала что поручители плотят в том случае если заемщик умер или признан не дееспособным. Верно ли это. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поручитель несёт те-же обязанности по возврату кредита, что и Ваша знакомая. Придётся платить за знакомую, либо самостоятельно её ищите и требуйте исполнения обязанностей перед банком.