Отец-даритель не смог оформить наследство - Как решить проблему оплаты за площадь умершего сына?
398₽ VIP

• г. Томск

Одариваемый умирает молодым и без наследников, не имел семьи. Отец (в преклонном возрасте)-даритель не смог во время подать на наследство и оформить отмену дарения, но в течении 3-х лет оплачивает эту площадь от имени умершего сына.

Что возможно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можно принять наследство фактически по п.2 ст. 1153 ГК РФ, если оно еще не принято. Обращайтесь в суд с иском (ст. 131,132 ГПК РФ).

После смерти собственника внести изменения в договор дарения относительно отмены дарения по ст. 578 ГК РФ нельзя

Отмена дарения возможна была бы если бы это было предусмотрено договором (ст. 578 ГК РФ)

Здравствуйте.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

И что случилось страшного ? Отец наследник сына по ст.1142 ГКРФ.Оплачивает- пусть оформляет наследство.у нотариуса

И безо всякого суда.

Он его уже принялСроки не ограничены.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Согласно статьи 1142 ГК РФ отец является наследником 1-й очереди.

Нужно обратиться к нотариусу. Для переоформления.

а договор то дарения оформлен надлежаще в собственность, вы бы подробнее разъяснили и подумаем что делать, и по с. 1142 ГК РФ и по другим вопросам

Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и просить суд признать факт принятия наследства.

Госпошлина 300 руб.

Это лучший ответ

Согласно ст. 1153 ГК РФ существует 2 способа принятия наследства :

-путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти ;

- путем фактического принятия наследства , когда наследник после смерти наследодателя совершает действия свидетельствующие о фактическом принятии им наследства .

Учитывая то , что после смерти сына Вы несете бремя содержания квартиры вы фактически приняли наследство .

Для того , чтобы принять наследство есть прямая зависимость от совместного проживания с наследодателем .,т.е. если на момент смерти вы были зарегистрированы в данной квартире ,то обращаетесь в любое время после 6 месяцев к нотариусу и нотариус оформит Ваши наследственные права .

Если зарегистрированы были в другом жилом помещении ,то придется обращаться в суд с заявлением на основании ст. 264 ГПК РФ

Об установлении факта принятия наследства . Доказательствами будут квитанции об оплате и свидетели .