Неделю назад я получил вызов от уголовного розыска из-за машины, выставленной на продажу - Мой опыт допроса и что делать, если подозревают в участии в угоне
398₽ VIP

• г. Красноярск

Неделю назад ко мне в дом постучался парень говорит с уголовного розыска, жена открыла спросила ей ничего не оставили сказали ищут меня вечером они позвонили мне попросили встретиться я приехал спрашивали они про машину которую я выставил пол года назад на сайт продаж я им сказал как есть меня попросил на тот момент знакомый человек на сегодняшний день я его просто физически его не помню телефона его нет если покажут его то узнаю. Фото машины он скинул мне по ммс сообщению оказалось машина была в залоге а потом угнана и примерно в это время выставилось обьявление. Через 3 дня вызывают и опять допрос но уже в кабинете. С ходу начали материться угражать говорят ты нам не нужен нам нужны инициаторы скажи и мы про тебя забудим я спросил а какой статус у меня сейчас? ГОВОРЯТ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ Я ЕЩЕ РАЗ СПРОСИЛ СВИДЕТЕЛЬ ГОВОРЯТ И ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЯТ ТЫ ГРАЖДАНИН РФ ПСИХУЮТ В ОБЩЕМ СКАЗАЛИ РОДСТВЕННИКИ ПОСТРАДАЮТ ПРОСЯТ ДЕТАЛИЗАЦИЮ НОМЕРА, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА ВОПРОС ТАКОЙ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ВЕСТИ СЕБЯ? И ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ЗА ТАКОЕ?

Ответы на вопрос (9):

Нормально надо себя вести и говорить правду. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката. Потенциальное наказание зависит от квалификации деяния

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Обратитесь к адвокату очно. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Никакой вы не подозреваемый. и пока таким не являетесь.. пока уголовное дело не возбуждено. Не права полиция.и наглеет Жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 46. Подозреваемый

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 46]

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Жалобу на их незаконные действия в Прокуротуру

Заявление в подразделение усб

Ст51 конституции РФ дает вам право вообще не давать в отношении себя и своих близких никаких показаний

Воспользуйтесь услугами адвоката

Пишите жалобу прокурору согласно ст. 124 УПК РФ и просите привлечь полицаев к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Иначе они притянут Вас по ст. 33 УК РФ (Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы) и пойдёте по статье за мошенничество.

с вами говорили опера если что, следователь так вести себя не будет, вообще-то опера могут общаться с вами только по отдельному поручению следователя и вызывать вас по повестке,ничего не бойтесь у них против вас ничего нет и быть не может,только пугать могут можете отказаться от общения с ними,сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ,они отстанут если увидят что вы понимаете процедуру, опера это как бы мягко сказать и никого не обидеть, вышибалы информации

Самое лучшее заключить договор с адвокатом, грамотным, и он вам все подскажет, как вести и что говорить.

Уголовное дело еще не началось , письменно написал также что попросили и выложил объявление номеров нет уже с тем человеком не общаюсь

Если уголовное дело будет возбуждено, то следователь вправе вызвать Вас повесткой для допроса. Если Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого, то следователь должен заранее вызвать дежурного защитника - адвоката, который вправе иметь с вами свидание до начала допроса. Адвокат будет присутствовать в ходе допроса.

В аналогичной ситуации один человек с целью предотвращения неоднократных вызовов к следователю

на допрос, экономии денег на оплату труда адвоката в качестве представителя свидетеля или подозревамого, сам направил сотовому оператору запрос на предоставление детализации звонков и смс, получил ответ и представил его в ходе допроса.