Судебный спор о разделе имущества после развода - шансы мамы на выигрыш и учет ее прописки в суде

• г. Ижевск

Мама с отцом развелись 10 лет назад. Сейчас мама хочет выписать его из этого дома, у него только прописка, а мама собственник. Сначала хотела половину стоимости дома отдать, т.к. он инвалид 3 группы, но 1 адвокат сказал что раздел имущества можно делать в течении 3-х лет после развода, а сейчас можно спокойно выписать. Он подал встречное исковое заявление, о разделе имущества. Каковы шансы мамы в выигрыше суда? И учтется ли в суде тот факт что на маме еще записан дом, где живет и платит, дочь со своим мужем?

P. S такая ситуация сложилась из за что отец всю жизнь издевался и поднимал руку на маму и после развода тоже и терпеть больше нет сил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ есть шансы

Срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества, действительно составляет 3 года С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА в силу(ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СУД), А ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ЗАГС С ДАТЫ АКТОВОЙ ЗАПИСИ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Таким образом, шансов у него нет.

И учтется ли в суде тот факт что на маме еще записан дом,где живет и платит,дочь со своим мужем?

ч.2 ст. 213 ГК РФ, Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан не ограничиваются