Проблемы с научным руководителем на последнем курсе - кому обратиться за помощью?

• г. Москва

Моя сестра учиться на 5 курсе на платной острове. За должностей по предметам нет, сейчас научный руководитель по предвзятому отношению отказывается принимать диплом, и предлагает 2 варианта: остаться еще на пол года и платить за обучение, либо выйти из института со справкой. Деканат умыл руки и сказал разбирайтесь сами. К кому можно обратиться за помощью? К кому писать жалобы? Диплом написан хорошо, сестра готова перед любой комиссией его рассказать.

Ответы на вопрос (3):

Это всего лишь руководитель дипломной, напишите на имя заведующего кафедрой об изменении руководителя дипломной. Поговорите с заведующей кафедрой. Если дипломная работа хорошая, то обязательно отстаивайте ее, если не хочет принимать дипломный руководитель, то пусть примет заведующая кафедрой или другой дипломный руководитель. Стойте на своем, ее требования незаконны. В случае, если не договоритесь миром, обращайтесь.

Может стоит обратиться в отдел образования?

Официально до среды должны допускать студентов до диплома, но эта преподавательница заявила что даже е ли моя сестра будет что-то переделывать, она это читать не будет и больше не будет свое время тратить на нее, попросить ли эту преподавательницу дать письменный отказ ?