Как начать восстанавливать автомобиль после участия в ДТП, несмотря на текущее расследование в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП. виновником не являюсь. ГИБДД оформило проишествие. Всего в ДТП участвовало 3 человека. Идет расследование о том кто виноват. Можно ли не дожидаясь его окончания обращаться в свою страховую для того, чтобы начать восстанавливать свой авто? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В свою нет, так как у вас три участника.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Преждевременно. Есть три владельца источника повышенной опасности.Пока не будет установлен виновник, либо все виновники, оснований для выплаты ОСАГО нет - поскольку таковым является административная ответственность, а Вина является ее элементом.

А если виновный в ДТП не вписан в полис ОСАГО,и автомобиль не на него оформлен.кто должен возмещать наш ущерб??как действовать в такой ситуации??заранее спасибо!!

Не важно, вписан водитель в полис ОСАГО или нет. Страховка, если она есть, действует.

Для начала нужно обращаться в СК виновника ДТП, но после того, как виновник будет установлен.

Сначала ущерб возмещает страховщик. При превышении лимита ответственности страховщика - виновник ДТП.