Возможность возврата долга и процентов по расписке - проигрыш дела в суде, контроль суда и возможность обхода решений

• г. Санкт-Петербург

В мае 2012 г. мною были передана сумма 200 000 руб. в замен на расписку с указанием данной суммы, данными моими и человека, которому были переданы деньги, сроком возврата (сентябри 2012 г.). До сих пор ничего не было возвращено. Возможно, ли проиграть дело в суде, если есть у меня расписка, свидетель, который был при передачи денег? Возможно, ли вернуть проценты больше чем 8 % (рефинансирование банка с 2012 г.) ? При передаче денег оговаривался больше процент. Человек, который должен деньги, гражданин РФ, нигде официально не работает и ничего в собственности у него нет. Будет ли суд контролировать выполнения решения суда (если оно будет в мою пользу, т.е. возврат ден. средств и процентов) до последнего или этот человек может живя в России как-нибудь обойти решения суда?

Ответы на вопрос (2):

1. Вряд ли, хотя желательно почитать дословное содержание расписки, дабы не нарваться на оспаривание по безденежности.

2. Вряд ли, если только иной размер неустойки не предусмотрен самой распиской.

3. Суд - нет. Только приставы.

4. Если только до вступления в силу решения суда постараться "сбросить" с себя ранее имевшееся в его собственности имущество и доли в бизнесе. Впрочем, в этом случае у Вас будет шанс признать сделки ничтожными и возвратить стороны в первоначальное положение, с тем, чтобы на имущество было бы обращено взыскание. Вам лучше сразу выяснить наличие имущества в собственности и просить суд в порядке обеспечения иска наложить на данное имущество арест.

Возможно, ли проиграть дело в суде, если есть у меня расписка, свидетель, который был при передачи денег?

- Ну только если быть откровенным дурнем.

Возможно, ли вернуть проценты больше чем 8 % (рефинансирование банка с 2012 г.) ?

- Если иной процент указан в расписке, то можно.

Будет ли суд контролировать выполнения решения суда

- Суд этим не занимается. Этим занимается ФССП РФ.

может живя в России как-нибудь обойти решения суда?

- Может.