Ночной наезд на пешехода - опасность на неосвещенной трассе в условиях дождя

• г. Самара

Ночью в 4:20 на неосвещенном участке загородной трассы сбил человека. На обочине с заездом на край проезжей части стояли две фуры, на первой из них была включена аварийная синализация, на второй были выключены все фары и возле на этой машине человек в плащ-палатке менял колесо. Шел дождь. Чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. все зависит то того, какие доказательства имеются в материалах дела,и какие последствия для здоровья у потерпевшего.

- Статья 12.24.КоАП Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

легкий вред здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

- при причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности - п.1 ст.264 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. В состоянии опьянения (ч.2) - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

- повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. (ч.3)

- по неосторожности, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.