Отказ от медосвидетельствования - возможности обжалования и дальнейшие действия

• г. Дзержинский

Отказался от медосвидетельствования, тк торопился, продутся не предлагали (только проехать на медосвидетельствование) сказали расписаться в том что я отказываюсь проходить медосвдетельствование ссылаясь на то, что это так положено, копию протокола не выдали, дали поветку на 14 число, что делать? И можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Cт. 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность только за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом действующим законодательством установлен порядок направления водителя на медицинское освидетельствование.

Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 (далее – Правила), направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, прежде чем предъявить Вам требование о прохождении медицинского освидетельствования инспектор ДПС был обязан предложить Вам пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения "на месте".

Неисполнение этого требования влечет незаконность действий инспектора и отсутствие в Ваших действиях состава правонарушения.

В суде свою позицию нужно защищать. Все объяснения, заявления и ходатайства оформляйте в письменной форме. Нужно вызывать понятых в качестве свидетелей. Подумайте - может быть у Вас есть свидетели, помимо понятых? Аудио-, видеозаписи?