Изготовитель пластиковых окон находится в сложной ситуации из-за некорректного монтажа и требований клиента
₽ VIP

• г. Барнаул

Наша компания занимается изготовлением и установкой пластиковых окон. В июле 2005 года по заказу мы изготовили и установили 5 пл. окон в доме построеном "дедовским" методом. С наступлением холодов на окнах стал образовыватся конденсат, начались жалобы, выезжали несколько раз, о повышеной влажности (а она явно повышена 84,2%) и вытяжке слышать ничего не хотела, кроме того во время оформления заказа попросила подоконник сделать пошире (что бы входили ящички под рассаду) говорили нельзя перекроют доступ для теплого воздуха от батарей, не послушала настояла, когда начались проблемы уговаривали переделать подоконники, не дала. В этом году подала иск о расторжении договора купли продажи. Цена иска 101 тыс руб. за окна платила 38200 руб. Провели экспертизу, ставили вопрос опричинах образования конденсата, в том чиле и о особенностях жилого помещения, однако эксперт исследовал только окна и монтаж. О причинах в заключении сказано, что монтаж следовало выполнять в соответствии с ГОСТ, и стеклопакеты для нашего региона рекомендованы с большим сопротивлением теплопередачи. Монтаж в соответствии с ГОСТ ведет к удорожанию работ, а она очень хотела сэкономить. На основании заключения эксперта мы согласны поставить соответствующий стеклопакет и переустановить окна в соответствии с ГОСТ либо оплатить расходы на устранение недостатков, но ей нужны только 101 тыс руб. Срок гаранти закончился.

Пожалуйста подскажите какой нибудь выход, ведь она явно злоупотребляет своими правами.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! Из вашего вопроса не понятно в какой стадии находиться дело в суде: оно уже рассмотрено или сейчас в производстве, если рассмотрено, то истек или нет кассационный срок? Кроме того, не понятно каков состав 101000 рублей (из чего сложилась эта сумма), это указано в исковом заявлении.Таким образом, для ответа на вопрос есть ли выход и каков он, необходима дополнительная информация.

Вместе с тем, по данным которые Вы указали, могу сказать, что если установлено отступление от Госта - то Ваш товар и (или) услуги ненадлежащего качества, в этом случае потребитель имеет право выбора требования, и Ваш оппонент этот выбор осуществила, видимо она хочет расторгнуть договор, взыскать выплаченные Вам деньги и неустойку, если неустойка составляет все 62000 (101000 - 38000), то возможно понижение неустойки по ст.333 ГК РФ, заявите об этом в процессе (если конечно еще нет решения).

Кроме того, полагаю, что при расторжении договора Вы вправе забрать от Вашего оппонента ваши стеклопакеты их вполне возможно продать кому-либо с уценкой.

Вообще же говоря об этой ситуации, то Вы не единственная фирма по установке платиковых окон у которой возникли эти проблемы с несоответствием Госту и желанием удешевить продаваемый товар. На мой взгляд нужно оговаривать этот момент в договорах, которые вы заключаете с потребителем, во избежание подобных процессов в будущем.

Удачи.

Думаю, что Ваши обвинения потребителя в злоупотреблении правами голословны. Если Вы знали, что нарушаете требования ГОСТа, то почему не проинформировали потребителя об этом так, чтобы потом он не смог предъявить Вам законные претензии (письменно с подтверждением получения)? Более того. Вы осуществляете коммерческую деятельность, а обращаетесь не просто за бесплатной помощью, но еще к тому же и виртуальной. Вам когда-нибудь делали операцию по телевизору? Прежде, чем давать вам рекомендации, надо знать, что имеется в матералах дела. Вам надо обращаться за непосредственной помощью, а не через интернет. Коротко - Вы в своем вопросе полностью признаете свою вину в нарушении прав потребителя. Если все это уже зафиксировано в матералах дела, то остается только одно - договариваться с потребителем. Удачи.

Давайте будем ходатайствоват о проведении комплексной экспертизы. Для разрешения которой поставить вопросы, соответствует ли жилое помещение Госту и сан. нормам и могло ли это повлиять.... как Вы намерены доказывать, что эти окна соответствуют нашему региону? Чтобы ответить подробнее, надо дело читать....