Может ли быть лишение водительских прав за частичную неуплату алиментов в случае, когда есть несовершеннолетние дети от второго брака?

• г. Тольятти

Могут ли меня лишить водительских прав за частичную неуплату алиментов (долг 80000, плачу по возможности) если у меня есть двое несовершеннолетних детей от второго брака. Буквально вчера я был у судебного пристава и он мне сказал, что с 1 июня меня лишат водительских прав за неуплату алиментов если я не заплачу долг.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! по такому основанию Вас не могут лишить прав.

Если Вы платите алименты на первого ребенка

от первого брака в размере 1/4 доли (25%) заработка и у Вас сейчас на содержании находятся 2 детей от второго брака, то Вы или Ваш адвокат можете уменьшить размер выплачиваемых алиментов с 1/4 (25%) доли заработка до 1/6 (16,5%) доли зарплаты, если обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Для этого до подачи этого иска Ваша вторая сегодняшняя супруга или ее адвокат должны обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов в размере

1/3 доли (33%) заработка на двоих ваших детей

от вашего второго брака.

Семейным кодексом РФ установлено, что алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли, на двоих детей - 1/3, на троих и более детей - 1/2 доли заработка или по 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого их 3 детей (независимо от того, что дети рождены в двух браках).

Пока (на 12.04.15 года) не вступили в силу изменения закона о лишении должников по алиментам водительских прав, хотя отдельные депутаты озвучили свою инициативу по этому вопросу.

Вашей супруге или Вам необходима помощь адвоката? Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (с первой бывшей супруги).

27 января 2015 годаГосдума , в первом чтении, приняла законопроект № 661379-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", по которому будут лишать прав за долги. До 1 июля могут не успеть принять во 2 и 3 чтении.