Какие права на получение нового жилья при сносе дома у моих отца и дочери?

• г. Благовещенск

Помогите решить важный для меня вопрос. Я имею в собственности жилой деревянный дом, купила его пять лет назад. Но прописана в приватизированной квартире, где и проживаю. В жилом доме прописан мой отец и несовершеннолетняя дочь. Дом должны сносить в ближайшем будущем. Нужно ли мне прописаться в доме чтобы получить при его сносе квартиру? Если я не пропишусь смогу ли получить квартиру или только компенсацию? Какие права на получение нового жилья при сносе дома у моих отца и дочери?

С уважением Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В соответствии ст. 137 в случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов. Таким образом, предоставление Вам жилой площади взамен сносимого дома не зависит от того, прописан ли собственник в указанном доме или нет. При получении нового жилья за лицами, проживавшими ранее на указанной жилой площади, сохраняется право на проживание на вновь полученной жилой площади.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в муниципальной квартире с 2 дочерьми, одна дочь-инвалид детства. Квартира признана непригодной для проживания, дом на 4 квартиры в целом не признан негодным для проживания, в доме никто не проживает. Я взяла ипотеку и купила квартиру в Подмосковье. А там где прописана начали строить дома по программе ветхое жильё. Имею ли я право на получение квартиры по переселению, если я имею в собственности квартиру в другом регионе и там же проживаю? Дочери прописаны в муниц. Квартире, собственности не имеют.

Я пенсионерка Имею приватизированную двухкомнатную квартиру в собственности, но там прописан и живет мой сын с семьей. Я проживаю и прописана в другом городе в частном доме, который достался мне по наследству от моих родителей. В ближайшее время дом попадает под снос, т.к. находится в районе подрабатываемом угольным предприятием города. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за снос дома для покупки себе нового жилья? Заранее благодарна. С уважением, Нина Ивановна.

Два года назад я приобрела квартиру в доме под снос. Собственниками являемся-я и несовершеннолетняя дочь. В квартире мы не прописаны (нас прописал муж на своей жилплощади). Будут-ли у нас проблемы в получении квартиры при сносе дома. Если мы не где не стоим в очереди на получение нового жилья?

Я имею приватизированое жилое помещение общей площадью 20 кв.м. в, так называемом, "старом жилом фонде" в центре города, который активно застраивается новыми зданиями. В квартире прописаны моя дочь и несовершеннолетняя внучка. Какие права я имею на получение нового жилья при сносе имеющегося?

С уважением, Г.К. Ларионова.

У меня есть однокомнатная квартира, приватизированная на меня, в доме, планируемом к сносу. Я сама прописана в другой квартире;

в квартире, подлежащей сносу, вообще никто не прописан.

Имею ли я право на получение равноценного жилья при сносе дома? Или, поскольку я там не прописана, мне положена только денежная компенсация?

Здравствуйте. У меня имеется в собственности жилой дом там прописана моя бабушка и имеется 1/2 доля квартиры она приватизированна. В квартире также прописаны я,моя мама, моя бабушка. Я хочу выписаться из квартиры и прописаться в жилой дом. Прописываюсь в дом чтобы прописать своего ребёнка. Вопрос-если я выпишусь из квартиры я не потеряю право на собственность, нужно ли согласие бабушки которая проживает в жилом доме чтобы прописать ребёнка, какие права ребёнок имеет на недвижимость родителей при рождении и после прописки?

У нас ветхое жилье, которое попадает под застройку и в ближайшее время будет снесено. В квартире прописаны я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь, жена сына прописана в другой квартире. Квартира не приватизирована. Объясните, какие права мы имеем при сносе дома. Могут ли выдать 2 квартиры на 2 семьи, включая жену сына, если брак зарегистрирован? Как происходит выдача нового жилья и в каких нормативных документах это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности жилой дом, входит в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но я там не прописана, а прописан бывший муж (в разводе 8 лет) Сама я проживаю в 3-х комнатной квартире где являюсь, тоже собственником (наследство). Нужно ли мне прописываться в доме, чтоб получить квартиру или компенсацию? (в каких случаях дается компенсация)

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Дом под снос, в квартире прописано 6 человек, квартира 52 кв.

Прописаны: сестра-инвалид второй группы, моя мама, мой отец, я и моя несовершеннолетняя дочь (10 лет) и моя бабушка (прописана три года назад, как нас уверяют мы прописав её сами намеренно ухудшили свои жилищные условия и она без права на жилплощадь). Отец и мать разведены официально десять лет назад. На что мы можем рассчитывать при сносе дома? Можем ли мы получить две двухкомнатные квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение