Какие права на получение нового жилья при сносе дома у моих отца и дочери?

• г. Благовещенск

Помогите решить важный для меня вопрос. Я имею в собственности жилой деревянный дом, купила его пять лет назад. Но прописана в приватизированной квартире, где и проживаю. В жилом доме прописан мой отец и несовершеннолетняя дочь. Дом должны сносить в ближайшем будущем. Нужно ли мне прописаться в доме чтобы получить при его сносе квартиру? Если я не пропишусь смогу ли получить квартиру или только компенсацию? Какие права на получение нового жилья при сносе дома у моих отца и дочери?

С уважением Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В соответствии ст. 137 в случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов. Таким образом, предоставление Вам жилой площади взамен сносимого дома не зависит от того, прописан ли собственник в указанном доме или нет. При получении нового жилья за лицами, проживавшими ранее на указанной жилой площади, сохраняется право на проживание на вновь полученной жилой площади.

С уважением, Демидова Н.Г.