Пропавший брат и неоплаченные кредиты - как это отразится на моей жизни и имуществе?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос:

Мой родной брат пропал без вести (заведено розыскное дело), прописан в моей квартире, стали приходить письма из банков по неуплаченным им кредитам. Чем это может грозить мне и моему имуществу?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, все зависит от того являлись Вы поручителем. Обратитесь в банк со справкой из милиции о том, что Ваш брат пропал.

Вам и Вашему имуществу ничего грозить не должно. Если кредиторы обратятся в суд с исками и к вам придут приставы описывать имущество брата, Вы должны сразу заявить, что брат здесь не живет и его имущества в квартире нет. Также я рекомендую вам уже сейчас, чтобы подстраховаться на будущее, послать во все банки, из которых поступили претензии, направить письма (заказной почтой с уведомлениями о вручении, копии писем оставить себе) с уведомлением о том, что брат в вашей квартире не живет с такого-то времени, где он находится не знаете, находится в розыске (приложите копию соответствующей справки из милиции о розыске).

Уважаемая Татьяна!

То что письма приходят на адрес регистрации брата - это закономерно - его кредиторы предъявляют требования об исполнении обязательств. Следующим шагом после решения суда о взыскании долга может быть приход приставов с наложением ареста на имущество брата. Обычно они особо не разбираются где чье имущество. Поэтому рекомендую:

1. Получить у участкового справку, что брат фактически не проживает в Вашей квартире и личных вещей в ней не имеет.

2. Договориться с братом, что бы он сменил место регистрации (место прописки). Если Вы действительно не имеете с братом контакт - подать соответствующий иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета (о его выписке).

ни Вам, ни Вашему имуществу это не грозит никак. У вас нет совместного имущества. Кстати, кому принадлежит квартира. Если она не приватизирована, то Вам стоит признать его безвестно отсутствующим, выписать и приватизировать жилье. Так ему будет спокойнее, не арестуют.