Несёт ли ответственность владелец автомобиля, если на этом автомобиле совершил ДТП другой человек,

управляющий этим а/м по доверенности /простой, не генеральной/ и работал в момент ДТП на владельца у которого своя фирма, но не официально и а/м зарегистрирован на частное лицо, а не на юридическое. Спрашиваю об этом потому, что у водителя, виновника ДТП, нет ни денег, ни собственности и я не знаю на кого из них подавать в суд на возмещение ущерба? СПАСИБО.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Увы, ст. 1079 ГК РФ четко регламентирует, что ответственность за нанесенный источником повышенной опасности, к которым и относится автомобиль, несет лицо, на законном праве, в том числе и по доверенности, владеющее этим источником. Так что ответчиком в таком случае будет водитель. То, что он находился при исполнении трудовых обязанностей Вы, скорее всего, не докажете. Формально, по документам, и имущество частное, и нет трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение