Отказали в экзамене на категорию В из-за несоблюдения условий регистрации - жительство в Калининграде менее 10 лет.
₽ VIP

• г. Гурьевск

Не допустили к экзаменам по вождению кат"в" требуют справку с бывшего места жительства, что не лишена прав. Проживала в волгограде, живу в калининграде более 5 лет. ссылаются на закон, должна прожить в калининграде 10 лет, мои деньги и время пропали даром, неужели у нас есть такой закон помогите, заранее благодарю. (на мой личный запрос ни кто не отвечает)

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Лариса. Считаю, что действия ГИБДД являются неправомерными. Постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". П. 10 указанного постановления установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица 1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка); 2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях; 3) достигшие возраста 18 лет. Кроме того, п. 16 постановления предусмотрен перечень документов предоставляемых в ГИБДД для сдачи экзамена: 1) заявление; 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку;5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось); 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов. Таким образом, требовать документ подтверждающий, что ранее Вам права не выдавались и не были изъяты в установленном законом порядке неправомерно.

Попробуйте обратиться к вышестоящему должностному лицу ГИБДД, если это не поможет, тогда в суд.

С уважением М.А. Павлов

Именно так и произойдет, т.к. сейчас действует отсрочка в исполнении наказания.

2 года назад лишили прав на 18 мес, у меня их не было ни когда, теперь отучился в автошколе скоро экзамен, не получится ли так, что при получении заберут права на эти 18 месяцев?