Есть ли шанс вернуть свою материнскую долю и посчитать завещание ничтожным, на основании поддельнои даты его подписания.

• г. Москва

Завещание оспаривается в суде одним из двух наследников, натариус выписал 100% проигнорировав то, что на момент смерти родителеи, владельцев кооперативнои квартиры, один из сыновеи был зарегистрирован с детьми по етому адресу, и фактически принял материнскую долю, более того, в момент выписки, натариус находился под следствием и был отстранен, следовательно не мог ничего выписывать. Само завещание выглядит странно, нет полнои расшифровки имени от кого оно, производит впечатление, что был подписан чистыи лист, а текст внесен потом. Суд назначил экспертизу, она показала, что дата подписания завещания выполнена намного позднее, чем указана и заверена нотариусом на листе. Есть ли шанс вернуть свою материнскую долю и посчитать завещание ничтожным, на основании поддельнои даты его подписания. Надеюсь на ваш проф. Опыт, спасибо! (ето жилье у нас единственное).

Ответы на вопрос (1):

Если у вас цель вернуть только долю, то у вас неверные действия.

Завещание в данном случае не нужно оспаривать, что оно выдано на все имущество. ТОму наследнику который принял наследство, следует подать иск о выделении доли матери, включении ее в наследственную массу после неее, установлении факта принятия наследства и признании и права собственности на долю. ДОля отца пойдет наследнику по завещанию.

Но если вы хотите оспорить завещание, чтобы еще получить долю после отца, то есть смысл это делать, если даже экспертиза показала, то у вас шансы есть.