При обращении к судье, получил ответ: "где написано, что госпошлина возвращается 7"

• г. Волгоград

Не принимали в суд исковое заявление без госпошлины, заплатил госпошлину 1600 рублей, позже узнал, что по моему иску (взыскание неустойки, морального вреда) госпошлина не положена, в данный момент хочу отозвать исковое заявление, тк.ответчик готов частично возместить, как вернуть уплаченную госпошлину? При обращении к судье, получил ответ: "где написано, что госпошлина возвращается 7"

Ответы на вопрос (2):

Сергей! В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины.

В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.

Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

В ст. 333.40. НК РФ.

Только в заявлении на возврат надо писать не в связи с удовлетворением имковых требований, а в связи с уплатой в большем размере.

НК РФ.

"Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой".