Возможно ли учредителю предъявить претензии к директору о выплате выходного пособия сотрудникам при банкротстве ООО?

• г. Нижний Новгород

Можно ли единственному учредителю предъявить претензии к генеральному директору за то, что тот заключал трудовые договора с сотрудниками с выплатой выходного пособия (сотруднику) при увольнении по собственному желанию? При этом ООО находится на грани банкротства.

Ответы на вопрос (1):

учредитель является работодателем для ген.директора и обязан был заключить с ним трудовой договор. Следовательно если ген.директор нарушил требования ТК РФ и нанес работодателю ущерб, то ген.директор обязан возместить этот ущерб в полной сумме, потому что ген.директор несет полную мат.ответственность. Но предъявлять надо не претензию, а в райсуд исковое заявление, если ген.директор откажется в добровольном порядке возместить. Для начала надо вручить ген.директору требование о возмещинии убытков.