Сотрудник обманул директора - как привлечь его к ответственности после увольнения.

• г. Грозный

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Ответы на вопрос (5):

директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон

Ваш директор -- весёлый чел!

Скажите ему, пусть повнимательней с "ревизиями".

Во-первых если приказ об увольнении не подписан то сотрудник еще не бывший, он еще является работником предприятия. Во-вторых наказывать нужно бухгалтерию которая произвела выплаты без приказа.

Фактически подписано соглашение расторжении трудового договора с выплатой компенсации. Думаю будет сложно взыскать перечисленные суммы (ст.1102 ГК РФ) неосновательное обогащение.

Привлечь за что? За то что директор подписал заявление? Каким образом доказать, что был какой-то обман? Даже если и был, ничего формально противозаконного нет, т.к. директор ОБЯЗАН ВНИКАТЬ. На то он и директор.

Здравствуйте!

Бухгалтерия не имела права перечислять выплату без приказа об увольнении, поскольку сотрудник мог передумать увольняться, в этом случае придётся с раьотника взыскивать деньги как неосновательное обогащение.