И может ли сотрудник в свою очередь подать на оргнизцию-больницу.

• г. Москва

Может ли организация (больница) которая проиграла дело по вине своего сотрудника-врача (в связми с тем что умер ребенок при родах, а исход мог бы быть благоприятным) подать регрессный иск на него? И может ли сотрудник в свою очередь подать на оргнизцию-больницу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Может, но как правило в пределах среднего месячного заработка, если нет оснований для полной материальной ответственности. Случаи полной материальной ответственности работника указаны в статьях 242, 243 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете ознакомиться в разделе "Кодексы", посмотрите, что похоже на Ваш случай, если ничего, то ст. 241 - ответственность в размере среднемесячного заработка.