Распространяется ли вообще амнистия на ст 338

• г. Кострома

Расспростроняется ли вообще амнистия на ст 338

Ответы на вопрос (2):

добрый день. пока не ясно, ждем до мая

Государственная Дума еще не принимала постановление об амнистии.

И что там будет, еще не может сказать никто. Даже Президент РФ.

Вместе с тем внесенные Президентом России проекты постановлений Государственной Думы № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 21 апреля.

Вот текст проекта. Читайте сами.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной

войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в

соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции

Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания

Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению

свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1)лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите

Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в

Афганистане или других странах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел

Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-

исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных

Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и

органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач

в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе

контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского

региона; 4) несовершеннолетних;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся

воздействию радиации вследствие этой катастрофы;

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-

инвалидов, а также беременных женщин;

7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и

(или) детей-инвалидов;

8) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

9) инвалидов I и II группы, а также больных активной формой

туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе

диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями

III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на

срок до пяти лет включительно за умышленные преступления,

совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение

свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего

Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на

срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по

неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных,

которым до дня вступления в силу настоящего Постановления

неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания

или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных

к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных,

неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения

настоящего Постановления составляет менее одного года. 6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и

органов предварительного следствия уголовные дела о преступлениях,

совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления,

а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по

которым не начато судебное разбирательство:

1)в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего

Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении

умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении

преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено

максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении

преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное

с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за

которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и

которые совершены до дня вступления в силу настоящего

Постановления лицами, не достигшими на момент совершения

преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы

и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления,

суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет

лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от

наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по

неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет

лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу

настоящего Постановления, суд, если признает необходимым

назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно,

освобождает указанных лиц от наказания. 9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до

дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает

необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не

связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания

наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1)лицам, указанным в подпунктах 1-9 пункта 1 настоящего

Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти

лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к

лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные

преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за

преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие

пунктов 1-4 настоящего Постановления, от дополнительных видов

наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего

Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде

лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на

основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные

статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2,

статьями 69, 70.1, 71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108,

117,121,125.1,125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и

третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147,

статьей 147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148,

частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй

статьи 176, статьей 176.2, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 191.2 и 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3,

частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй

статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй

статьи 225, частью второй статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами "б" и "в"

статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в"

статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные

статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей

статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и

, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135,

частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей

статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и

четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591

, частью четвертой

статьи 1592

, частью четвертой статьи 1593

, частью третьей статьи 1594

,

частью четвертой статьи 1595

, частью четвертой статьи 1596

,

частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей

статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163,

частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174,

частью четвертой статьи 1741

, статьей 186, частью третьей статьи 189,

частью второй статьи 201, статьями 205 , 2051

, 2052

, 2053

, 2054

, 2055

,

206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой

статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй статьи 221,

частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей

статьи 223, статьями 226 и 226 \ частями второй и третьей статьи 227,

частями второй и третьей статьи 228, статьей 228частью второй

статьи 2284

, статьями 229 и 2291

, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234,

частями второй и третьей статьи 240, статьей 240', частями второй и

третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242\ 2422

, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821

, 2822

,

частью второй статьи 2823

, частью третьей статьи 285, частями второй

и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911

, 295, 296, 299 и 300,

частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314,

статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221

, статьей 329,

частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335,

статьями 353, 354, 3541

, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного

кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным

кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших

преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным

кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные

преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания

в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и

вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями

установленного порядка отбывания наказания.