Хочу развестись с женой. Я знаю она развод не даст. Куда пойти и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с женой. Я знаю она развод не даст. Куда пойти и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск мировому судье. ее согласие на развод не является обязательным.

Это лучший ответ

В судебный участок мирового судьи по месту жительства супруги, с иском о расторжении брака и иными необходимыми документами. "Не даст развод" - это не правовая категория. Самое большее, на что она способна - это заявить о несогласии с расторжением брака и о желании сохранить семью, после чего судья предоставит (скорее всего) срок для примирения на 3 месяца. На этот срок дело будет приостановлено. Если через 3 месяца примирение достигнуто не будет - судья расторгнет Ваш брак, потому как насильно мил не будешь.

Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов. Если муж или жена захотят развестись, то брак будет расторгнут в любом случае. От желания другого супруга здесь ничего не зависит, однако он может затянуть время официального развода.

Исключением из этого правила является время беременности жены и период одного года со времени рождения совместного ребенка. В это время муж не имеет права обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Он может это сделать только при согласии жены. Причем, если ребенок родился мертвым или умер после рождения, все равно мужу придется ждать один год.

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения. Это прописано в законе и никаких исключений из этого правила не предусмотрено.