Хочу развестись с женой. Я знаю она развод не даст. Куда пойти и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с женой. Я знаю она развод не даст. Куда пойти и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск мировому судье. ее согласие на развод не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В судебный участок мирового судьи по месту жительства супруги, с иском о расторжении брака и иными необходимыми документами. "Не даст развод" - это не правовая категория. Самое большее, на что она способна - это заявить о несогласии с расторжением брака и о желании сохранить семью, после чего судья предоставит (скорее всего) срок для примирения на 3 месяца. На этот срок дело будет приостановлено. Если через 3 месяца примирение достигнуто не будет - судья расторгнет Ваш брак, потому как насильно мил не будешь.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов. Если муж или жена захотят развестись, то брак будет расторгнут в любом случае. От желания другого супруга здесь ничего не зависит, однако он может затянуть время официального развода.

Исключением из этого правила является время беременности жены и период одного года со времени рождения совместного ребенка. В это время муж не имеет права обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Он может это сделать только при согласии жены. Причем, если ребенок родился мертвым или умер после рождения, все равно мужу придется ждать один год.

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения. Это прописано в законе и никаких исключений из этого правила не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой уже три года не живём вместе, с женой я хочу развестись, но она говорит что не даст согласия на развод, что делать? Спасибо!

Я уже три года не живу с женой, хочу с ней развестись, но она мне недает развод. Мне говорят, что без ее согласия развода не будет. Что мне делать?

Ситуация такая: хочу развестись с женой, она значит забрала свидетельство о браке, и сказала что она не даст развод мне. так можно ли мне подать на развод без свидетельства о браке? И в чем смысл того что она не дает развод?

Я с женой хочу развестись через суд, т.к она не дает развод. Не хочу чтоб это затягивалось, знаю что она может приносить справки о том что болеет, и суд будут откладывать, так ли это? Если да, то если она будет делать постоянно до каких пор заседания будут откладывать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с женой, у нас маленький ребенок, она развод не дает, мы не живем уже год и не общаемся, у меня другая семья. С чего мне начинать, документом о браке у меня нет и она мне их не даст, куда идти первым делом.

Такой вопрос. Хочу развестись с женой. Она ушла от меня и вот уже 5 месяцев я не знаю где она живет, что делает. Ещё и свидетельство о браке прихватила. Подскажите что делать, хочу развод, а жене нет возможности озвучить моё решение. Знакомые говорили вроде видели её, значит живая здоровая, но я даже не представляю где её искать чтобы пойти и развестись. Благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение