Работаю в музее. В выходной день провел 2-х часовую экскурсию. Могу ли я требовать предоставления отгула.

• г. Вытегра

Ответы на вопрос (1):

Если вы были привлечены Работодателем к работе в свой выходной день по графику с вашего согласия на основании приказа работодателя, то эти два часа на основании вышеупомянутого приказа должны быть оплачены вам не менее чем в двойном размере, или в одинарном, по вашему письменному желанию, с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит. Статья 153 ТК РФ .

Иными словами, Если был приказ о привлечении вас к работе в выходной на основании вашего письменного согласия и желания вместо повышенной оплаты получить дополнительный день отдыха (отгул), то отказать вам в этом работодатель не имеет права.

А если вы вышли в выходной по своей инициативе и/или без приказа работодателя, то требовать дополнительный выходной (отгул), как и оплату за отработанные часы вы права не имеете.