Вопрос о применении амнистии - попадает ли мой супруг, осужденный по статье 162 часть 4, под амнистию за участие в боевых действиях в Чечне в 2005 году?

• г. Волгоград

Мой супруг отбывает наказание по статья 162 часть 4. 8 лет лишения свободы. Остаток срока 4,5 года. В постановлении об амнистии в этом году указано, что под амнистию попадают осужденные, которые находились в горячих точках и участвовали в боевых действиях. Мой супруг участвовал в боевых действиях в Чечне в 2005 году. Попадает ли он под амнистию и как об этом заявить, какие документы подавать и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Официального текста амнистии пока нет, но предполагается. что недостаточно того. что ваш супруг - участник боевых действий в горячих точках. Также необходимо. чтобы преступление , по которому он отбывает наказание не относилось к категории тяжких. А у него, к сожалению, даже особо тяжкое