Скажите, пожалуйста, имеет ли право неработающий инвалид получить 13% за лечение, обучение и ипотеку? И каким образом, если имеет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право неработающий инвалид получить 13% за лечение, обучение и ипотеку? И каким образом, если имеет?

Ответы на вопрос (3):

Если он не платит НДФЛ, то не имеет права.

То, о чем Вы говорите - не более чем возврат ранее уплаченного налога на доходы физического лица из бюджета. Если не имели дохода, с которого исчислялся и уплачивался налог на доходы по ставке 13%, то и возвращать Вам нечего (ст. 219 НК РФ)

Сейчас не платит, но платил же....