Возможен ли переход прав продавца по цессии при договоре купли-продажи с отсрочкой перехода права собственности?

• г. Москва

Можно ли передать права продавца (по договору цессии) по договору купли-продажи с отсрочкой перехода права собственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не вполне ясен вопрос. Чем обусловлена отсрочка?:

Отсрочка обусловлена договором. Есть срок после которого переходит право собственности. В течении этого срока товар можно вернуть и получить назад денежные средства.

Что за "срок после которого переходит право собственности"? Право собственности происходит в момент регистрации перехода. Срок для подачи документов в Росреестр для регистрации не установлен, однако сторона вправе понудить другую сторону к регистрации в судебном порядке. Ст.551 ТК РФ

Вернуть товар и получить денежные средства можно только в случае расторжения договора (по соглашению сторон или в судебном порядке).

В соответствии со ст. 223 ГК РФ в договоре можно указать момент перехода права собственности. Речь идет о движимом имуществе.

Михаил, надо смотреть все документы и понимать ситуацию.

Дело в том ещё, что без согласия другой стороны уступить можно только права, а обязанности? Так можно поступить, если обязанности все уже исполнены.

Я сейчас возьму заключу кредитный договор на своё имя, а потом "сделаю уступку" на бомжа дядю Васю, трижды сидевшего и никогда в жизни не работавшего ? :) Естественно такие варианты не проходят.