Пропал арендатор и арестовано имущество - Срок блокировки и охраны помещения вопросом

• г. Санкт-Петербург

Сдал цех в аренду, кому сдал пропал а его имущество арестовали (незаконная деятельность), часть имущества вывезли а вторую оставили в цеху и пол года не вывозят, плюс помещение запломбировали и поставили охрану. Сколько они имеют право держать мое помещение под замком. (сдача в аренду единственный источник дохода)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! до момента разрешения дела.

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством по этому делу у судебных приставов, которые это дело ведут.

Могут не дать ознакомиться, потому что Вы, судя по всему, не сторона по этому дело.

А это неправильно.

Вас должны были привлечь к участию в деле в качестве 3-его лица.

После ознакомления ставьте через суд вопрос о снятии ареста цеха или об отмене принятого решения, т.к. Вас не привлекли к участию в этом деле и теперь нарушены Ваши права.

Фактически из Вашего цеха сделали помещение для ответственного хранения. И хранить могут, действительно, долго. Приставы не любят заниматься реализацией арестованного имущества, а тут еще бесплатное хранение.

Так что, Вам нужно что-то предпринимать. Может поставить о превышении полномочий судебными приставами.

Но еще раз повторяю, нужно знакомиться с материалами дела.

Прекращение в ЕГРП записей об аресте осуществляется, по общему правилу, на основании решения (постановления, определения) органа, принявшего ранее решение о наложении ареста. При этом, если на один и тот же объект недвижимости были наложены аресты различными судебными или иными органами, то и снятие арестов также должно быть осуществлено всеми соответствующими органами. Однако существуют исключения, предусмотренные законом. Так, арест, наложенный в рамках уголовного процесса, отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость (ст.115 УПК РФ). Например, арест, наложенный районным судом, может быть отменен постановлением следователя.

Документы о снятии ареста, как и о наложении ареста, должны по форме и содержанию соответствовать требованиям действующего законодательства.

Запись в ЕГРП об аресте, наложенном в порядке арбитражного или гражданского судопроизводства, прекращается на основании судебного акта (определения, постановления, решения), которым отменены обеспечительные меры. Хотелось бы отметить, что зачастую препятствием для исполнения судебного акта регистрирующим органом являются: отсутствие на документе в предусмотренных процессуальным законодательством случаях отметки о вступлении его в законную силу, отсутствие печатей и подписей соответствующих должностных лиц суда, отсутствие иных данных, необходимых для проведения регистрации.

Запись в ЕГРП об аресте, наложенном судебным приставом-исполнителем, погашается на основании: постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста; постановления об окончании исполнительного производства, при условии, что оно содержит указание на снятие ареста; судебного акта об отмене ареста. В постановлении судебного пристава-исполнителя о снятии ареста должны быть указаны все сведения, предусмотренные в качестве обязательных п.2 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве», и, что особенно важно для регистрирующего органа при его исполнении, в постановлении о снятии должны быть указаны реквизиты постановления о наложении ареста, который подлежит отмене (номер исполнительного производства, дата вынесения). Отметки о вступлении в законную силу постановления не требуется, т.к. оно вступает в силу с момента вынесения.

Решение об отмене ареста налоговыми и таможенными органами принимается в форме постановления, вступающего в силу с момента его вынесения (п.13 ст.77 Налогового кодекса РФ).

По Управлению прекращение в ЕГРП ограничений (обременений) права - арестов осуществляется в течение пяти рабочих дней. Необходимо указать, что Законом о регистрации не предусмотрена обязанность регистрирующего органа уведомлять правообладателя объекта о прекращении в ЕГРП записи об аресте, в отличие от момента регистрации ареста.

В случае невозможности исполнения документа, в орган, принявший решение о наложении или отмене ареста, направляется запрос с целью устранения причин, препятствующих проведению регистрационных действий.