Бывшая жена требует деньги после продажи квартиры - возможно ли объявить об неосновательном обогащении?
995₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад, при продаже квартиры, где я являлся единоличным собственником, в ячейку банка бывшей жене (развод в 2009 году, после развода не проживали вместе) было заложено 1300000 рублей без каких либо договоров и письменных обязательств с ее и моей стороны, кроме устных - зачесть эти деньги в алименты и при разделе участка сразу оговорили доли в натуре. Сегодня она решила еще взыскать с меня денег и 1/3 от продажи квартиры (при определении алиментов выло такое решение суда, хотя у меня с тех пор еще двое маленьких детей родилось). Могу ли я объявить о неосновательном обогащении без оформления надлежащего оснований передечи моих денег?

Ответы на вопрос (11):

В таком случае алименты ей не взыскать. Заявить о неосновательном обогащении в-принципе можете.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

«…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)…»

Это лучший ответ

Можете. если докажете.передачу денег Договор с банком закладки денег в ячейку. у вас сохранился?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

заявляйте

Статья 1102. ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете,согласно ст.1102 гк РФ. Но необходимы доказательства (ст.56 гпк РФ)

Руководствуйтесь в любом случае

Статья 1102. ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если нет письменного договора дарения, то у Вашей бывшей супруги имеется неосновательное обогащение.

Которое нужно Вам взыскать в суде на основании ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Нет, не можете, никакого здесь неосновательного обогащения нет, так как никаких обязательств вы, супруги, друг перед другом не принимали. В любом случае нужно решить этот вопрос в зависимости от того, что считать общим имуществом супругов. Вам необходимо либо заключить соглашение о разделе имущества и соглашение о порядке уплаты алиментов, либо решать спорные вопросы по имуществу и по содержанию детей в судебном порядке. Вам нужна подробная очная консультация опытного адвоката.

Да, все договора с банком и закладки в ячейки сохранились, но нигде не указано за что и на что идут эти деньги.

Доброй ночи, согласно пункту 1 статьи 1102 части второй Гражданского кодекса Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),, однако ваша жена может ссылаться на пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Поэтому не в коем случае не говорите о том, что вы его отдали просто так. Таким образом, говорите, что давали эти деньги в счет алиментов, но из-за недобросовестности жены и согласно статье 1103 Гражданского кодекса РФ части второй Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; Вы хотите вернуть деньги по недействительной сделке, так как жена заявила имущественный иск, такая позиция и должна быть в суде, также на сумму неосновательного обогащения возможно насчитать проценты за пользования чужими денежными средствами, согласно статье 395 части первой Гражданского кодекса РФ.

Вот поэтому и надо подробно разобраться, как возникало ваше имущество (возмездно или безвозмездно) , когда, и кому оно принадлежит или должно принадлежать в силу закона.

Спасибо вам, Татьяна Агапова, но с моим проданным имуществом не надо разбираться - все с ним понятно, ясно и прозрачно и нет там ни приватизации, ни жён, ни детей и прочих нюансов, да и вопрос был не по моему имуществу. В любом случае спасибо вам за совет.