Процесс развода с мужем после многолетнего брака - деление имущества, опека над ребенком и стоимость услуг адвоката

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, в браке 10 с лишним лет, кроме машины совместного имущества нет, есть дочь 7 лет, муж почти год не работает, хулиганит, распускает руки, гуляет, он оформил несколько потребительсих кредитов на крупные суммы, а работать не идет и соответственно не платит. Подскажите на сколько сложен процесс развода, что между нами будут делить и кому останется дочь? Воевать не хочу, но думаю он захочет воспрепятствовать проживанию ребенка со мной просто из вредности. И хотелось бы знать сколько стоят услуги адвоката для такого дела?

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Процесс развода сам по себе не сложен - необходимо подать заявление в суд и ждать решения. Но это - в том случае, если нет спора о разделе имущества и о месте проживания ребенка. Что касается места проживания ребенка - если Вы работаете и не пьёте, то бояться Вам, по большому счёту, нечего - суды, как правило, встают на сторону матери. Касательно того, что будет делиться - необходимо вникать в Вашу ситуацию: по общему правилу, делится всё нажитое в браке (как имущество, так и долги) пополам, но возможны варианты. Касательно стоимости услуг адвоката - такой вопрос необходимо обсуждать лично. Вполне возможно, что юрист Вам не понадобится, дело довольно-таки типовое.

Спросить
Пожаловаться

Статья 21.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Стоимость услуг адвоката у всех разная.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Учитывая, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в суде. Там же будет решаться вопрос о том с кем из родителей будет проживать ребенок.

Что касается общего совместного имущества, в том числе и долгов, данный вопрос разрешается путем подачи заявления о разделе совместного имущества.

Ваш муж оформил несколько потребительских кредитов, которые в дальнейшем могут быть признаны общими, чтобы этого не случилось вам необходимо иметь доказательства, подтверждающие, что в то время, когда он оформлял кредиты, фактически ваши отношения прекратились.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о разводе и определении места жительства ребенка с Вами.

Услуги юриста обсуждаются с конкретным юристом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы не делить кредиты, нужно еще на стадии расторжения брака юридически грамотно определить момент прекращения брачных отношений, а затем еще и тот факт, что деньги не тратились на нужды семьи.

Иначе потом это сделать уже будет крайне сложно.

Поэтому не советую самостоятельно заявлять иск, лучше это делать через представителя, тем более что и личное общение, я думаю, в Вашем случае нежелательно.

Звоните, обсудим подробнее, я веду семейные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке почти 5 лет, сейчас хотим развестись. За время совместного проживания взяли квартиру в ипотеку на 20 лет, собственником является муж, как будет при разводе разделе но имущество. Также есть машина приобретенная во время брака. Есть ребенок 4 года. Мы все прописаны в данной квартире. Подскажите что нужно для развода?

Муж распускает руки. Хочу развестись. Есть ребенок 3 года. Строим дом. Сколько стоит развод, Какие документы нужны для подачи алиментов, и за раздел имущества тоже нужно платить, если да то сколько?

Я хочу развестись с мужем. Хотела бы узнать, сколько займет времени процесс разврда, если у нас дочь 6 лет, но развод по обоюдному согласию? И в браке я приобрела машину на деньги в наследство от моей матери, должна ли я буду делить приобретенную мной машину с мужем при разводе?

Хочу развестись. В семье двое детей 14, и 9 лет. В ипотеке с 2010 г. кредитов с 2010 г. было взято на сумму примерно 300 000 руб. также есть машина. Причина развода: регулярно муж проигрывает крупные суммы. Хочу знать исход событий: кому достается квартира? Машина? Как сделать так, чтоб квартира осталась мне?

Мы с мужем решили развестись после 4 лет официального брака и 6 лет общего совместного проживания. В браке совместного имущества не нажито (т.к. проживаем с его родителями и они все покупали сами). Несколько месяцев назад мужу была передана в собственность квартира по договору дарения. Родители мужа переехали в другую квартиру. Я прописана в подаренной квартире, но в случает развода, жить мне негде. Муж в данный момент официально не работает. Хотелось бы знать, на что я могу рассчитывать в случае развода? Детей у нас нет. Спасибо.

После развода с мужем на мне осталось несколько кредитов на сумму около 1 млн рублей, машину купленную в браке муж переоформил на друга перед разводом, другого имущества совместного не было. Спустя два года хочу подать на раздел долгов. Но боюсь, что перед разводом муж наоформлял липовых расписок, чтобы не делить долги. Он привлекал к бракоразводному процессу адвоката, и тот ему давал советы на этот счёт.чего мне следует опасаться? Пошлина при подаче заявления большая, услуги адвоката недешево стоят, очень сильно боюсь, что зря подам заявление и потрачу кучу денег впустую.

Хочу развестись с мужем, вместе 12 лет, официально женаты с 2008 года, есть сын 4 года. У нас с мужем есть письменное соглашение (подписали несколько дней назад) о том, что при раздельном проживании и официальном разводе сын будет проживать со мной, а совместно нажитое имущество остается мужу, т.е. после развода у меня не будет ни своего жилья, ни машины. Скажите может ли в этом случае суд оставить ребенка жить с мужем? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Хочу развестись с мужем в браке 3 года, ребенку тоже 3 года! Ко всему Совсем не давно узнала что у мужа пару крупных кредитов, которые он не платит, подскажите при разводе мне придется их тоже выплачивать?

Мы с мужем решили развестись, у нас есть сын 7 лет. в браке я на себя оформила несколько кредитов., т.к. у мужа не было постоянной работы.. что будет при разводе... общего-нажитого имущества нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение