Процесс развода с мужем после многолетнего брака - деление имущества, опека над ребенком и стоимость услуг адвоката

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, в браке 10 с лишним лет, кроме машины совместного имущества нет, есть дочь 7 лет, муж почти год не работает, хулиганит, распускает руки, гуляет, он оформил несколько потребительсих кредитов на крупные суммы, а работать не идет и соответственно не платит. Подскажите на сколько сложен процесс развода, что между нами будут делить и кому останется дочь? Воевать не хочу, но думаю он захочет воспрепятствовать проживанию ребенка со мной просто из вредности. И хотелось бы знать сколько стоят услуги адвоката для такого дела?

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Процесс развода сам по себе не сложен - необходимо подать заявление в суд и ждать решения. Но это - в том случае, если нет спора о разделе имущества и о месте проживания ребенка. Что касается места проживания ребенка - если Вы работаете и не пьёте, то бояться Вам, по большому счёту, нечего - суды, как правило, встают на сторону матери. Касательно того, что будет делиться - необходимо вникать в Вашу ситуацию: по общему правилу, делится всё нажитое в браке (как имущество, так и долги) пополам, но возможны варианты. Касательно стоимости услуг адвоката - такой вопрос необходимо обсуждать лично. Вполне возможно, что юрист Вам не понадобится, дело довольно-таки типовое.

Статья 21.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Стоимость услуг адвоката у всех разная.

Добрый день.

Учитывая, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в суде. Там же будет решаться вопрос о том с кем из родителей будет проживать ребенок.

Что касается общего совместного имущества, в том числе и долгов, данный вопрос разрешается путем подачи заявления о разделе совместного имущества.

Ваш муж оформил несколько потребительских кредитов, которые в дальнейшем могут быть признаны общими, чтобы этого не случилось вам необходимо иметь доказательства, подтверждающие, что в то время, когда он оформлял кредиты, фактически ваши отношения прекратились.

Обращайтесь в суд с иском о разводе и определении места жительства ребенка с Вами.

Услуги юриста обсуждаются с конкретным юристом.

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы не делить кредиты, нужно еще на стадии расторжения брака юридически грамотно определить момент прекращения брачных отношений, а затем еще и тот факт, что деньги не тратились на нужды семьи.

Иначе потом это сделать уже будет крайне сложно.

Поэтому не советую самостоятельно заявлять иск, лучше это делать через представителя, тем более что и личное общение, я думаю, в Вашем случае нежелательно.

Звоните, обсудим подробнее, я веду семейные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!