Если муж даст согласие, то сын пропишет её на свою долю.

• г. Москва

Мой муж и его сын (от 1 брака) имеют в долевой собственности (50 / 50 %) квартиру. Сожительница сына моего мужа иногородняя, собирается окончательно перебраться в Москву, хочет сняться с регистрации в своем городе. Если муж даст согласие, то сын пропишет её на свою долю. Вопросы: 1. Если отношения сына и его сожительницы не будут оформлены официальным браком, то в случае гражданского развода, сможет ли она претендовать на площадь этой квартиры, можно ли будет выписать и как выселить из квартиры? 2. Если отношения будут официально зарегистрированы ЗАГСом, то в случае официального развода ЗАГСом, сможет ли она претендовать на площадь этой квартиры, можно ли будет выписать и как выселить из квартиры? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Николаевна!

Сожительница сына не сможет претендовать на долю в квартире и в том и в другом случае.

Выселитьее проще будет, если официально брак не будет зарегистрирован. Если же регистрация брака и впоследствии развод, то она при тяжелом имузщественном положении и отсутсвии дргого жилья вправе будет просить суд сохранить за ней право пользования на определенный срок, после которго ее все равно выселят.

Уважаемая Марина Николаевна!

Ответ дан на такой же вопрос под №656774.

Удачи.