Штраф и увольнение – судимость для сотрудника аэропорта на ответственных должностях
398₽ VIP

• г. Москва

Сотрудника аэропорта признали виновным ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,наказание в виде штрафа. (уже оплачен) После этого, на работе сказали написать заявление по собственному желанию. Сотрудник занимает должность начальника пожарно-спасательной команды службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов-руководитель аварийно спасательных работ. Так же по совместительству занимает должности руководителя ВПО СПАСОП и инспектора по противопожарной профилактике. По 53 й статье воздушного кодекса на должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость. (перечень специалистов авиационного персонала найти не можем, поэтому не знаем относятся ли туда все эти 3 должности, думаю что нет) Обязательно ли увольнение в данном случае? Возможен ли вариант остаться на одной из должностей? Через какой срок ему стоит подать ходатайство о снятии судимости?

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (8):

Увольнение не обязательно. Он вправе не писать (ст. 80 ТК РФ)

Судимость погашена через год согласно ст. 86 (по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания - оплаты штрафа у Вас).

Увольнение на усмотрение работодателя.

увольнение может и не быть прочтите ст.80 ткрф

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПРИКАЗ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

11 декабря 1998 г. N 361

Трудовые отношения сотрудников регулируются ТК РФ , в ТК РФ нет такого основания об увольнении сотрудника если он был осужден , поэтому нет ни каких оснований для расторжения трудового договора , тем более увольнение по собственному желанию возможно только при наличии такого желания у работника , вынуждать сотрудника уволиться по собственному желанию противозаконно , если что то не устраивает администрацию пусть увольняют по собственной инициативе ,если найдут такую статью , я ее не могу найти.

ст. 80 , 81 ТК РФ

Думаю лучше уволиться по собственному желанию пока не уволили за утрату доверия,учитывая Вашу должность.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 102-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федера

Система ГАРАНТ: base.garant.ru