Судебный пристав готов продать дом семьи с ребенком за долг по кредиту - что делать?
₽ VIP

• г. Казань

В 2007 году взяли кредит на ремонт дома в размере 750000 рублей на 25 лет, без залогов. Год кредит выплачивали, а затем жена родила ребенка, а муж остался без работы и начались просрочки по выплатам. Банк не захотел пойти навстречу и подал иск в суд. На суде судья тоже не стал слушать доводы о том, что жена вышла на работу ради выплаты кредита. Муж тоже работает и присудили выплатить всю сумму, в размере 737000 рублей сразу. Дело направили в службу судебных приставов. Где нам было сказано. Что мы должны в 2 месяца выплатить эту сумму, или они продадут наш дом по цене, которая их устраивает. Наши уверения в том что мы выплатим долг, но не можем это сделать единовременно, а можем частями ежемесячно, нам было сказано что выплатить нужно всю сумму сразу. Неужели судебный пристав имеет право выставить нас с 11 месячным ребенком на улицу и продать наш дом за бесценок своим людям? Что нам делать? Помогите нам, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана!

В Вашей ситуации рекомендую подать заявление о рассрочке исполнения решения. Данное заявление подается в тот же суд, который вынес первое решение. Если нужна помощь - пишите - постараюсь помочь - хотя бы образцом подобного заявления.

Добрый день, Анжелика!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса препятствует обращению взыскания на жилое помещение, если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания посмещением, за исключением жилья, являющегося предметом ипотеки. Если в отношении Вашего дома эти правила соблюдаются, то приставы Вас запугивают. Насчет выплаты всей суммы сразу - также незаконно. Если таковой суммы у должника нет, как нет и иного имущества, от реализации которого можно получить достаточную для уплаты долга сумму, то вычеты бедет осуществляться из доходов гражданина-должника (заработной платы, пенсии), и это может продолжаться долго.

единственное жилье не подлежит реализации, таков закон. А вот отдавать Вам прийдется. Думаю, что Вы не все потратили? Впрочем, какая разница. Если Вы брали займ под 15 процентов, теперь будете отдавать по ставке рефинансирования - под 11% , так что не очень-то расстраиваетесь. С уважением, Шляго С.