Если договором предусмотрены штрафные санкции за невыплату в срок соответствующей части долга,

• г. Москва

Договор займа предусматривал возврат долга равными частями ежемесячно до наступления определённой даты, скажем, дня X. Причём должник не выплатил ни одной части.

1. Правильно ли начислять проценты по ст. 811 ГК не только на всю сумму долга за период со дня X до дня фактической выплаты, но и на невыплаченные в срок части (за соответствующий период)?

пример: договор займа на 3000 руб. заключён

1 января и предусмотрены выплаты по 1000 руб.

ежемесячно с 1 февраля по 1 апреля. Если 2 апреля

долг не погашен, то можно ли удержать с должника проценты по всем прошедшим невыплатам, то есть с 1000 руб. за 2 месяца (февраль, март)

+ с 1000 руб. за один месяц (март)?

2. Если договором предусмотрены штрафные санкции за невыплату в срок соответствующей части долга,

лишает ли это кредитора права на дополнительное взыскание процентов согласно ч.1 ст.395. ГК? благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Если в январе даны в долг 3000руб. на условиях возврата по 1000руб. ежемесячно с 1 февраля по 1 апреля с процентами в размере 0,5% ежедневно от невозвращённой суммы долга за каждый день просрочки, то при предъявлении иска о возврате долга 4 апреля подлежит взысканию:

1)за период со 2.02.03г.по 28.02.03г. – за 27дн. по 0,5% от 1000руб., что составит по процентам 135 руб.;

2)за период с02.03.03. по 31.03.03г.- за 30 дней по 0,5% от 2000руб., что составит 300 руб. по процентам за просрочку;

3)за период с 02.04.03г. по 04.04.03г.- за 3 дня по 0,5% от 3000руб., что составит 45 руб. по процентам.

Всего по процентам за просрочку 480 руб. Общая сумма иска, с которого исчисляется госпошлина : 3480 руб.

Если предусмотренные договором проценты за просрочку меньше, чем предусмотренные ст.395 ГК РФ проценты по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ, то истец может применить вместо штрафных санкций по договору проценты, предусмотренные ст.395 ГК РФ, однако взыскание штрафных санкций по договору и одновременно процентов по ст.395 ГК РФ не предусмотрено законом, что указано в ч.1 ст.395 ГК РФ. На практике суды с учётом материального положения ответчика ограничивают взыскание процентов за просрочку суммой основного долга, так, чтобы сумма процентов за просрочку не превышала суммы основного долга.