Разделение приватизированной квартиры - права бывшей жены и возможные варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Мой муж был женат и у него осталась приватезированная на его имя квартира, но в ней прописаны бывшая жена и дочь. Можно ли ее разделить, жилье однокомнатное и как? Имеет ли право бывшая жена на эту квартиру?

У нас скоро суд, помогите, пожалуйста! И еще вопрос: мужу сделали алименты в 700 рублей. Постановление суда от марта 2002 года, а развелся он в январе 2001-го. С какого момента он должен их платить? Он отказывается, так как от него прячут ребенка, жена скрывается. Что ему грозит, как можно уменьшить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Однокомнатную квартиру разделить невозможно, тем более в Вашей ситуации, когда муж собственник, а бывшая жена и ребенок - лишь зарагистрированы там.

2. Бывшая жена и ее ребенок имеют право пользования этой квартирой, т.е. могут только проживать в этой квартире, что, правда, тоже не мало, но право распоряжаться квартирой имеет только собственник, т.е. Ваш муж. Правда, необходимо учесть, что в соответствии со статьей 558 ГК, при продаже этой квартиры, существенным условием договора является перечень лиц, имеющих право пользования этой квартиройс указанием их прав на пользование передаваемым жилым помещением.

3. Суд может выселить бывшую жену и ребенка без предоставления другого жилья, если будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника квартиры и членов его семьи (пункт 2 части 2 статьи 135, статья 136 ЖК). Но, на практике это осуществить очень сложно. Если их некуда выселять, суд никогда не выселит их "на улицу", поэтому попробуйте (если у Вас есть такая возможность)предложить в качестве отступного комнату в другой квартире, например.

4. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (Ст. 107 СК). В Вашем случае, не понятно, какая это дата. Если исковое заявление о расторжении брака подавалось одновременно с исковым о взыскании алиментов, то с января 2001г. Если в разное, то с момента поступления искового заявления в суд.

5. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем (статья 66 СК), поэтому Ваш супруг имеет право подавать на свою бывшую супругу иск о восстановлении его нарушенных прав по общению с ребенком.

6. Приобразовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (пункт 2 Статьи 115 СК). получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (часть 2 пункта 2 статьи 115 СК).

А еще есть статья 157 Уголовного Кодекса - "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей". Поэтому, лучше платить. Ведь это он не жене бывшей деньги отдает - он свою кровинушку поддерживает!!!

7. Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (пункт 1 статьи 119 СК).

С наилучшими пожеланиями,