Безвременное отсутствие должника - как приставы могут помочь признать отца ребенка должником и получить долг в 250 т. р.

• г. Рыбинск

Отец ребенка не платит алименты более 4 лет и всячески скрывается от приставов. Сумма долга более 250 т. р. Судебный пристав не всегда вовремя высылает оригиналы справок о неполучении алиментов, а из-за их отсутствия я не могу оформить субсидии, льготный оздоровительный лагерь для малообеспеченной семьи. Как признать должника безвременно отсутствующим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Длительное отсутствие должника по алиментам – прямое нарушение прав ребенка. Отсутствие известий о плательщике алиментов в течение года в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ дает основание матери ребенка, обратиться в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим.

Согласно статье 277 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении о признании должника безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. К таким обстоятельствам относится розыск должника по алиментам более одного года. После этой процедуры семья имеет право на получение пособия от государства по утрате кормильца.