Но вот ЗАГСы не берут документы без регистрации по месту жительства

• г. Москва

Как зарегистрировать брак, если у жениха нет московской регистрации (никакой) ?

Можем ли мы поехать в подмосковье и зарегистрировать брак там без временной регистрации?

Можем ли мы зарегистрировать брак в другой области (там не будет временной регистрации у обоих) ?

У меня постоянная регистрация в Москве, оба с постоянным гражданством РФ.

P.S. по статье 25 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 г. № 143-ФЗ брак можно регистрировать где угодно,

но вот ЗАГСы не берут документы без регистрации по месту жительства

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы абсолютно правы, ссылаясь на ст. 25 Закона. К сожалению, органы ЗАГСа действительно требуют наличие регистрации по месту жительства.

Единственное, что могу посоветовать в сложившейся ситуации - это обратиться в суд по месту нахождения ответчика (ЗАГСа). При составлении искового заявления ссылайтесь на ст. 25 Закона. А также на Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.98 № 4-П в части, касающейся того, что сама по себе регистрация не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч.2 ст.3 ЗФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", не может служить основанием огранчения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

С уважением,