Потерянное наследство - можно ли вернуть квартиру, украденную по завещанию?

• г. Москва

В 50-х годах поженились моя бабушка и мой дедушка, появилась на свет моя мать. Жилплощадь у них была комната в бараке. Потом они развелись, но бабушка не выписала деда. Бабушка с матерью получили квартиру в 1967 г., деду дали комнату в Сталенке. В последствии мой дед женился на женщине с сыном. И взял их в свою жил площадь. Постепенно ему отдали всю Сталинку (2-х комнатная квартира, потолки под 3 метра и большой метраж квартиры). Шли года, и у женщины сыном появился внук, а его отец (то есть сын женщины) умер. Внук жил на квартире своей матери и навещал свою бабушку, и как мы деда. При жизни дед как хозяин квартиры обещал оставить наследство 50% женщине с внуком и 50% моей матери. То есть эту приватизированною 2-х комнатною квартиру разменять на 2-ве однокомнатных и оставить каждой стороне по однокомнатной квартире, но после его смерти. В 90-х годах дед умирает и женщина с внуком разменяли квартиру как говорил дед. В одну квартиру она заселила уже взрослого внука, а в другую заселилась сама. Уговорила мою мать не вступать в наследство, под предлогам-зачем тебе лишними юридическими проблемами, а мы свои люди, давно друг драга знаем и после моей смерти эта квартира останется тебе. Моя мать поверила, а я тогда еще был ребенком. И примерно 10 лет тому назад она за 27 дней до своей смерти оставляет завещания все на своего внука и все достается ему. У меня вопрос можно ли отсудить эту квартиру в свою пользу не смотря на такой давний срок или просто забыть как ужасный сон? Копию завещания видел, там все по закону.

Ответы на вопрос (1):

Иван,общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Для восстановления судом пропущенного срока для принятия наследства в указанной статье предусмотрены два условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и обращение в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.Исходя из вашего письма, ваша мать не отказывалась от наследства в пользу других лиц. Восстановить в вашем случае срок очень сложно. Может на момент открытия наследства ваша мать являлась инвалидом? Тогда бы у нее было право наследования по закону. Мое мнение, что дело у Вас 100% проигрышное.