Куда необходимо обращаться, что можно предпринять в рамках закона и что данному гражданину можно предъявить?

• г. Москва

На проведение некоторых ремонтных работ был заключен договор в простой письменной форме. Срок исполнения договора истек, работы не выполнены, деньги не возвращены. В договоре предусмотрены санкции за каждый день просрочки. Бригадир (вместе с семьей) скрывается не только от нанимателей, но и от собственных рабочих. По месту прописки (у родителей) и по месту реального проживания в собственной квартире не появляется. Куда необходимо обращаться, что можно предпринять в рамках закона и что данному гражданину можно предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Паутов Андрей!

Подрядчик имел лицензию на проводимые работы? В случае ее отсутствия Вы имеет право обратиться в следственные органы по ст.171 (незаконное предпринимательство) УК РФ, в таком случае поисками бригадира будете заниматься не Вы, а органы правопорядка. Одновременно, Вы имеете право подать исковое заявление в м/муниципальный районный суд о возмещении нанесенного Вам ущерба.