На проведение некоторых ремонтных работ был заключен договор в простой письменной форме. | Москва

Вопрос №65715

На проведение некоторых ремонтных работ был заключен договор в простой письменной форме. Срок исполнения договора истек, работы не выполнены, деньги не возвращены. В договоре предусмотрены санкции за каждый день просрочки. Бригадир (вместе с семьей) скрывается не только от нанимателей, но и от собственных рабочих. По месту прописки (у родителей) и по месту реального проживания в собственной квартире не появляется. Куда необходимо обращаться, что можно предпринять в рамках закона и что данному гражданину можно предъявить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
10.12.2002, 09:23

Подрядчик имел лицензию на проводимые работы? В случае ее отсутствия Вы имеет право обратиться в следственные органы по ст.171 (незаконное предпринимательство) УК РФ, в таком случае поисками бригадира будете заниматься не Вы, а органы правопорядка. Одновременно, Вы имеете право подать исковое заявление в м/муниципальный районный суд о возмещении нанесенного Вам ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
02.11.2020, 14:02

Максим! Т.к. нет договора, то при наличии доказательств факта передачи денег можно подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании этих средств ка неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще если не собирается выполнять обещанного, то здесь усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), в связи с чем имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Установят необходимые данные для подачи иска в суд и взыскания убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
02.11.2020, 14:03

Максим!

Тут основной вопрос - есть ли у Вас документальное подтверждение тому, что деньги ему отдавали.

Если есть - то хорошо.

Тогда и есть варианты действий.

1. Подача жалобы в налоговую Они могут рассмотреть вопрос о том были ли им уплачены налоги с этой суммы, также о том, каким образом принимались документы в счет оплаты.

2. Подача иска в суд о взыскании неустойки, морального вреда (ст. 151 ГК РФ), возврата денег.

3. Взыскание убытков, если он их Вам причинил (ст. 15 ГК РФ). Например в виде расходов на переделывание его косяков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
02.11.2020, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Плохо, что нет договора, где были бы расписаны все условия, права и обязанности сторон, а также ответственность. Тем не менее отсутствие письменного договора не лишает Вас требовать устранить недостатки. Можете ссылаться на то,что по факту у Вас заключен договор подряда (ст.702 ГК РФ) , возникли подрядные отношения и подрядчик не надлежаще исполнил его условия.

Можете обратиться в полицию с заявлением. Скорее всего Вам откажут, так как возникли гражданско-правовые отношения, но все же - будут доказательства для суда. Если человек не ЧИП и не платит налоги - обратитесь в прокуратуру и налоговый орган. Возможно в его действиях увидят факт незаконной предпринимательской деятельности или уклонение от уплаты налогов.

Также напишите претензию и подайте иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 178-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примечание 2 применяется также в отношении лица, являющегося декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 771
02.11.2020, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас нет письменного договора это не означает что у вас нет отношений подряда, если у вас есть переписки, сметная документация при проектировании подрядных работ

согласно ст 737 ГК

Цитата:
В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Если сметной документации и чеков ТОЖЕ нет то вам нужно подавать исковое на взыскание неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 629
02.11.2020, 14:08

Жалуйтесь в налоговую инспекцию, в Роспотребнадзор. Кроме того, в судебном порядке сможете взыскать с подрядчика неустойку, расходы на устранение недостатков работы, штраф, компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы. Иск с ценой до 100000 руб в спорах о защите прав потребителей подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Более - в районный суд. Госпошлину платить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
02.11.2020, 14:09

Вам нужно обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением (по требованиям ст. 131,132 ГПК рф), при этом вы можете ссылаться на вашу переписку в вотсапе, однако основные страницы переписки придётся Заверить нотариально… Но вы должны понимать, что у вас нет договора, нет доказательства передачи денежных средств, а значит шанс выиграть суд не велик…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
02.11.2020, 14:10

Во-первых, если у Вас есть хоть какое письменное доказательство, что этот человек выполнял указанные работы и получил от вас сумму денег, то Вы вправе с ним "разобраться " в суде на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Во-вторых, если у Вас нет письменной расписки или выписки со счета своего, что он от вас получил 95% от договорной суммы за выполнение этих работ, то вопрос ваш этот очень проблематичный.

В-третьих, на одних переписках из "вотсапа" подавать иск в суд очень рискованно, т.к. этот человек наймет юриста или адвоката, заплатит за представительство в суде им от 10 000 рублей, которые с вас судья и взыщет в пользу ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, если откажет в удовлетворении вашего необоснованного иска.

К сожалению, слишком мало у Вас объективной информации в этом не простом вопросе, что бы ответить на него также объективно с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
02.11.2020, 14:16

Требования к видам работ и их качеству должны определяться условиями договора

Если вы договор не заключали. То вы к сожалению не сможете применить к вашему исполнителю статью 29 Закона рф О защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Если вы сделали оплату работ и у вас есть доказательства передачи денег. То вы можете в судебном порядке ст 3 ГПК РФ взыскать с этого исполнителя ваши деньги как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ и плюс еще проценты за пользование вашими деньгами В статье 1107 ГК РФ сказано: На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)

Если этот человек работает без договоров. То точно он не все налоги уплачивает В этой связи вы можете написать жалобу на этого человека в налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 663ответов: 6 061
02.11.2020, 14:47

В статье 15 Закона «О защите прав потребителя» указано, что за нарушения прав потребителя исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором, — пояснила нам Анжелика Евгеньевна. — Это значит, что вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме, независимо от того, состоял потребитель с ним в договорных отношениях или нет. Данное правило закреплено в статье 17 этого закона. Но на практике, если соглашение о выполнении работы было достигнуто без письменного оформления, то согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 4, оно не порождает прав и обязанностей между потребителем и этой организацией.

При отсутствии письменных доказательств потребитель имеет право представлять другие доказательства. В частности — свидетельские показания. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы и возвратом уплаченной за выполненную работу суммы.

То есть, если говорить проще, при некачественном ремонте без заключения договора возврат денег возможен! А также есть шанс отстоять права потребителя!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
02.11.2020, 16:35

Максим, здравствуйте!

На самом деле у вас есть 2 варианта:

1. Признать через суд договорные отношения (переписками, свидетелями и т.д.) и обязывать исполнителя возвращать часть денежных средств, за те услуги, которые он не выполнил.

НО, честно скажу, сложно будет без договора доказать какие услуги выполнил и на какую сумму.

2. Я считаю это более верный вариант вашем случае.

Требовать через суд возврата неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Денежные средства, которые вы перевели на карту через Сбербанк Онлайн вернете 100 %, а вот что касается наличных денежных средств, вам потребуется в суде доказать, что вы их передавали (фото, видео, свидетели, переписки и т.д.)

ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому, я считаю взыскать неосновательное обогащение куда проще, чем доказывать договорные отношения.

Подавайте иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 273ответов: 1 800
02.11.2020, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Единственный выход, на мой взгляд, это в порядке ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с требование вернуть денежные средства, как неосновательно обогащение ст.1102 ГК РФ

При этом передача наличных денег у Вас вряд ли получиться вернуть, поскольку их передача ничем не подтверждается. А вот деньги, которые переводили на карту, наверняка получится.

Вместе с этим, можете написать жалобу на него в налоговую инспекцию, поскольку очевидно, что он работает и на без договорной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17936616

Уточнение: Да, часть денег мы к сожалению ему лично отдали наличными. Но большую часть мы перечисляли на карточку сбербанка. Поэтому можно доказать передачу денег, хотя-бы частично.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
02.11.2020, 14:32

Вот это очень хорошо конечно. Поэтому с доказыванием передачи денег не должно быть проблем, чтобы взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
02.11.2020, 14:34

Карточка подойдет.

Может быть еще в переписке что-то о том что деньги переданы есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 771
02.11.2020, 14:34

В таком случае вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
02.11.2020, 14:34

Отлично - значит ваша задача упрощается... но придётся в процессе суда назначать судебно-техническую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
02.11.2020, 15:14

В отсутствие заключенного письменного договора не возможно говорить о нарушении с его стороны каких либо обязательств. В том числе о сроках и качестве. О моральном вреде и о защите прав потребителя то же можно забыть.

Поскольку у Вас имеются доказательства передачи исполнителю денежных средств, потребуйте от него их возврата, как неосновательное обогащение. В случае отказа или молчания с его стороны, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
02.11.2020, 15:43

Максим, Вы вправе обратиться к нему с иском о возврате денежных средств как неосновательное обогащение. В ходе дела видимо возникнет вопрос о назначении средств и о не до конца выполненной работе.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14805706

Я наняла строителей 26 декабря 2017 году они словесно сказали что за 2 месяца сделают ремонт они ковырялись до мая деньги я еще в январе перечислила, и потом исчезли сейчас на звонки не отвечают что делать договор не составляла.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 415ответов: 1 753
08.11.2018, 12:56

Елена. Да, будет посложнее, но устные договорные обязательства все равно являются договорными. Их неисполнение дает право Вам обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 595ответов: 4 224
08.11.2018, 13:00

Вы, как потребитель, являетесь менее защищенной стороной договора строительного подряда, поэтому при наличии достаточных доказательств: переписка, факт зачисления на счет подрядчика, фотографии проведения работ, суд встанет на Вашу сторону, но потребуется кропотливая досудебная работа по обеспечению доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 33ответов: 43
08.11.2018, 13:15

если вы перечислили на счет, то можно обратиться с иском суд о взыскании неосновательного обогащения.

Первоначально закажите экспертизу чтобы определить стоимость фактически выполненных работ.

Разница между оплаченной суммой и стоимостью выполненных работ указанных экспертом и будет составлять сумму иска.

В эту сумму необходимо также включить затраты на услуги эксперта и госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14805759

И какое заявление мне в полицию писать образец здесь факт мошенничества у меня только номер сотового и фио есть и перечисление денег.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
08.11.2018, 13:10

Как перечисляли? Тут в полицию нет смысла писать, нужно иск в суд направлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 629
08.11.2018, 13:15

Обратитесь в дежурную часть местного МВД. Дежурный скажет как написать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512466

Нанимал рабочих для ремонта ванной. Работу оплатил в полном объёме. Часть работы осталась недоделанной, трубку не берут. Работали без договора. Есть контакты жены одного из рабочих, переводил туда деньги за работу. Можно ли как-то вернуть часть денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 226ответов: 66 782
08.06.2021, 13:50

Евгений, можно вернуть все денежки и практика такая имеется. Иск будет называться о взысании неосновательного обогащения.

Квитанция о переводе д/средств на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 595ответов: 4 224
08.06.2021, 13:52

можно вернуть часть средств, а так же неустойку, и компенсацию морального вреда, не смотря на то, что договора в письменном виде не заключалось, но необходимо провести досудебную работу. Второй вариант-потребовать возврата у жены рабочего всех средств, в качестве неосновательного обогащения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
08.06.2021, 14:03

Вообще, подаётся сначала письменная претензия исполнителю, затем иск в суд.

Если имеете контакты, направляйте претензию с требованием о возврате денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №882838

Предприниматель Черепанов заключил с Мироновым договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Ч. к 10 мая обязан облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить паркет, покрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика.

Ч. поручил выполнение всех работ ООО "Монолит" по договору субподряда. При сдаче работы 10 мая выяснилось, что паркет настелен некачественно, имеются вздутия, щели, а кафельная плитка частично заменена на другую, не подходящую по цвету. Миронов потребовал устранить недостатки в недельный срок, а, кроме того, выплатить неустойку за некачественное выполнение работы. Ч. возражал против уплаты неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков он рекомендовал обратиться непосредственно к ООО"Монолит"

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Ч. поручил ООО "Монолит" только облицовку ванной комнаты кафельной плиткой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 5ответов: 18
04.11.2009, 14:55

Юлия.

В договоре должно быть отражено право Черепанова на привлечение к его исполнению третьих лиц. Если это право отсутствует, он не имел права поручать выполнение всей работы или ее части ООО «Монолит». При этом Черепанов несет перед Мироновым ответственность за убытки, причиненные участием ООО «Монолит» в исполнении договора, в т.ч. и за ненадлежащее исполнение обязательств (неважно, всех или части). Кроме того, Миронов заключил договор с Черепановым, следовательно, все претензии и требования, связанные с недостатком работ, могут быть предъявлены только к Черепанову.

В случае, когда работа выполнена с недостатками, заказчик по своему выбору вправе требовать (ст. 723 ГК РФ):

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок,

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены,

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, если заказчик самостоятельно своими силами или с привлечением третьих лиц устранил эти недостатки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6836723

Заключил договор с физ. лицом на ремонт квартиры, срок исполнения истек. День все заплачены, ремонт не закончен. Исполнитель дал расписку, что если до такого то числа он не сделает ремонт, он вернет такую то сумму. Ремонт не сделал, деньги не вернул.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великие Лукиотзывов: 880ответов: 3 405
14.05.2015, 21:20

Обращайтесь в суд

Ст. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Губин Н.П.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 882ответов: 2 003
14.05.2015, 21:50

Для выработки правовой позиции и определения правильного способа юридической защиты необходимо провести правовой анализ документов и обстоятельств дела, в формате личной юридической консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11820468

Договор закончился по истечению срока, заказчик пишет претензию в праве ли он это делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
04.12.2016, 20:43

Претензии может писать любая сторона Договора. Вы не потрудились указать даже его предмет. Невозможно ответить на данный вопрос, не зная существенные условия Договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
04.12.2016, 20:43

Цитата:
Договор закончился по истечению срока, заказчик пишет претензию в праве ли он это делать?

Вправе, если обязательства по договору не выполнены надлежащим образом - в срок и в полном объёме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
04.12.2016, 20:43

Евгений!

Ничего противозаконного в этом нет.. Обязательство должны исполнятся надлежащим образом.. Окончание срока договора не препятствует предъявлению претензии..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
04.12.2016, 20:45

Претензию можно писать в любой момент, главное содержание данной претензии и порядок разрешения спора. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
04.12.2016, 20:45

Часто договоры содержат положение определяющее период их действия, при этом нередки случаи, когда после истечения срока договора стороны продолжают исполнение своих обязательств. Претензия предшествует обращению в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
04.12.2016, 20:48

если Договор закончился по истечению срока, заказчик вполне в праве ли Вам претензию написать и вручить. Законом это не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16747842

Был заключен договор на ремонт квартиры, отдана предоплата, можно ли отменить договор и вернуть предоплату, если были произведены только демонтажные незначительные работы, а сам ремонт подрядчик никак не начинает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 859
06.01.2020, 11:59

Если нарушены условия договора то можно не только вернуть деньги, но и применить в отношении исполнителя финансовые санкции в претензионном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 226ответов: 66 782
06.01.2020, 12:01

Ирина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо видеть договор, который между сторонами заключен, он у вас на руках?

Если сроки выполнения работ пропущены, то можете предъявлять претензию, в которой отразить все ваши требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 629
06.01.2020, 12:02

Да, можно расторгнуть договор подряда. Подавайте письменное уведомление о расторжении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 734ответов: 1 102
06.01.2020, 12:06

Вы имеете право установить новый срок для выполнения работы, или расторгнуть договор в любое время при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов, в Вашем случае оплатить уже выполненные работы. Обычно стоимость работ указывается в смете. Поэтому, если Вы желаете отказаться от данного исполнителя, то направьте ему официальное уведомление о расторжении договора на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.01.2020, 12:13

Если в договоре не определены промежуточные сроки выполнения работ различного вида, то оснований для отказа от договора в связи с нарушением сроков нет.

Необходимо ждать конечного срока для расторжение договора по этому основанию.

В то же время, ст. 32 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Не дожидаясь истечение срока, Вы можете отказаться от исполнения договора в соответствии с приведенной выше нормой закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
06.01.2020, 12:37

Ирина, надо изучать условия договора. В принципе, с одной стороны,

Цитата:
ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С другой стороны,

Цитата:
ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Цитата:
ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение