Нелегальная фирма - как защитить свои права в условиях отсутствия трудового договора и штрафов за работу

• г. Санкт-Петербург

Работаю курьером по доставке еды без трудового договора на руках (неофициальный экземпляр у фирмы есть, но работникам не дают), в последнее время начали урезать зарплату, вводят новые штрафы перед зарплатой, а снимают сразу через пару дней за прошлый месяц. Куда в данном случае можно обратиться, если есть только копия зарплатной ведомости? Фирма нелегальная, налоги не платит и тп. Ну либо как можно наслать проверку, чтоб их закрыли?

Ответы на вопрос (2):

В трудовую инспекцию пишите ст. 358 ТК РФ

Юрий, смотря чего вы желаете добиться. Если требуете выплатить недополученную заработную плату, то эффективнее всего обращаться в суд. Также вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру.