Обвинение следователя - является ли машина средством повышенной опасности в случае наезда на пешехода, который сам кинулся под машину в алкогольном опьянении?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ехал по междугародней трассе 50 км/ч и слевой стороны выбежал человек прям на машину. Он сам кинулся под машину. Соответственно он его сбил, у него переломы ног и сотрясение мозга. Этот человек был в алкогольном опьянении. Пешеходного перехода там не было, светоотражаюих полосок не было, трасса не освещалась. Справа лежал снег и столкновения не удалось избежать. На машине было разбита фара и лобовое стекло. Все было зафиксировано ГАИ. А следователь предъявляет обвинение (до 2 лет лишения) мотивируя это тем, что машина является средством повышенной опасности. Прав ли следователь? Что на самом еле мне грозит? Могу ли я подать в суд на человека который бросился под машину?

Ответы на вопрос (1):

И если пешеход получил травмы по своей вине, то водитель ни уголовную, ни административную ответственность за это нести не должен. Правда, при этом согласно ст. 1064 ГК РФ водитель как владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный пешеходу ущерб.

Вместе с тем, если авария произошла по вине пешехода, то вы можете настоять на привлечении его к ответственности по ст. 12.29, ч.1 КоАП РФ. При этом «безлошадный» гражданин должен вам компенсировать расходы на ремонт авто."