Брат требует размена квартиры у сестры после пропитой наследственной квартиры - Как применим Закон о социальном найме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной неприватезированной квартире прописаны брат и сестра. Брат 20 лет назад выехал по месту жительства своей семьи, заявив, что не притендует на площадь сестры. 5 лет назад умирает общая родствинница. Брату остается в наследство 1 комнатная квартира. Брат уходит из семьи, пропивает квартиру доставшуюся ему по наследству. Месяц назад он возвращается в трехкомнатную квартиру к сестре которая проживает там с дочерью и требует размена этой квартиры. Из путкта 3 ст. 83 ЖК РФ следует, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя по новому месту жительства. Насколько этот закон применим к данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что требование о признании договора расторгнутым скорее всего судом будет отклонено, ввиду того, что брат проживает в данной квартире.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Евгений! Закон не применяется атоматом, только в судебном порядке.Без этого ничего не считается расторгнутым.Удачи

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, брат и сестра имеют равные права на неприватизированную квартиру. Лишить брата его законной жилплощади у сестры едва ли получится.

Спросить
Пожаловаться

что вы подразумеваете под словом "выехал" , если снялся с регистрационного учета - то выселяйте из квартиры постороннего, т.к. с момента снятия с регистрац. учета потерял право на проиживание в ней. да, не забудьте ее приватизировать, срок приватизации до 01.03. 10, если нет - согласен с коллегами.

Спросить
Пожаловаться

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Сестра хочет подарить брату квартиру, которая находится в другом регионе. Как это сделать, не выезжая сестре по месту нахождения данной квартиры? Брат заоегистрирован и проживает в этой квартире.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире прописаны: мать, брат, сестра, дочь сестры и муж сестры. Квартира не приватизирована и получали родители брата и сестры. Какие права имеет брат при разделе квартиры и возможные операции по размену?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение