Договор найма жилого помещения считается расторгнутым через 3 месяца - после отправки или получения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №657209

В трехкомнатной неприватезированной квартире прописаны брат и сестра. Брат 20 лет назад выехал по месту жительства своей семьи, заявив, что не притендует на площадь сестры. 5 лет назад умирает общая родствинница. Брату остается в наследство 1 комнатная квартира. Брат уходит из семьи, пропивает квартиру доставшуюся ему по наследству. Месяц назад он возвращается в трехкомнатную квартиру к сестре которая проживает там с дочерью и требует размена этой квартиры. Из путкта 3 ст. 83 ЖК РФ следует, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя по новому месту жительства. Насколько этот закон применим к данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевск
25.10.2008, 18:24

Полагаю, что требование о признании договора расторгнутым скорее всего судом будет отклонено, ввиду того, что брат проживает в данной квартире.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2008, 18:26

Евгений! Закон не применяется атоматом, только в судебном порядке.Без этого ничего не считается расторгнутым.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2008, 19:21

К сожалению, брат и сестра имеют равные права на неприватизированную квартиру. Лишить брата его законной жилплощади у сестры едва ли получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2008, 08:30

что вы подразумеваете под словом "выехал" , если снялся с регистрационного учета - то выселяйте из квартиры постороннего, т.к. с момента снятия с регистрац. учета потерял право на проиживание в ней. да, не забудьте ее приватизировать, срок приватизации до 01.03. 10, если нет - согласен с коллегами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире,

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Юрист #6798959
Адвокат г. Артем
28.01.2019, 15:36

Ст. 578 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Завещать квартиру может, но если смерть одаряемого наступит раньше смерти дарителя, то последний вправе будет забрать квартиру в свою собственность обратно в силу закона и условия заключенного договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет.

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Адвокат г. Москва
08.07.2014, 08:52

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Брат может обратиться в суд с иском о прекращении права собственности сестры на 1/20 доли в квартире с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

В этом деле множество нюансов, поэтому советую обратиться к адвокату для ведения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

Сделка по обмену квартирами при нахождении в другом регионе

Сестра хочет подарить брату квартиру, которая находится в другом регионе. Как это сделать, не выезжая сестре по месту нахождения данной квартиры? Брат заоегистрирован и проживает в этой квартире.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 23:30

Здравствуйте.

Если квартира не в долевой собственности то необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме и обратиться в Росреестр для регистрации сделки. Провести регистрацию сделки возможно будет только по месту нахождения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 23:30

Здравствуйте, сестра может оформить нотариальную доверенность на другое лицо, которое совершит все действия вместо неё.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Адвокат г. Абдулино
20.02.2014, 22:20

Невозможно продать долю сохранив право проживания и прописки - это не договор ренты ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата.

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

Юрист г. Белгород
31.10.2019, 20:17

Если сестра собственник, то снять с регистрационного учета брата она может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2019, 20:19

Может через суд его выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
31.10.2019, 20:23

Эдуард, брат итак не является собственником. В случае продажи родителями своей квартиры, не думаю что новые собственники будут рады прежним жильцам. Брат будет выписан из жилья в рамках ЖК РФ. Как будут развиваться дальше события, Вам виднее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры ...

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Юрист г. Брянск
16.07.2018, 07:35

Денежные средства от продажи 2-хкомнатной квартиры не смогут оказать какого-либо влияния на наследственную массу в виде однокомнатной квартиры. Передача денег, это жест доброй воли брата, т.к. он унаследовал эту квартиру по завещанию. А доказательством получения наследства в виде однокомнатной квартиры будет являться выписка из ЕГРН (поскольку Вы упомянули, что "оформили" доли каждому).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
16.07.2018, 07:37

Не совсем понятен смысл вопроса? Брат и сестра получили наследство: по Завещанию брат получил двухкомнатную квартиру, по Закону они оба получили по 1/2 в однокомнатной. Затем каждый из них распорядился по своему усмотрению доставшейся им собственностью. Как они ей распорядились - уже их дело. Брат фактически выкупает у сестры ее долю в однокомнатной квартире за деньги, вырученные от продажи своей уже двухкомнатной квартиры. Теперь однокомнатная квартира полностью принадлежит брату, а деньги, полученные сестрой за свою долю - сестре. Какое дело банку до того, откуда сестра взяла деньги, которые она положила на свой счет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта?

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.09.2011, 11:12

Елена, добрый день! Приватизировать квартиру можно только в равных долях. Если дети несовершеннолетние, то они включаются в договор передачи в обязательном порядке. Если кто-то из взрослых отказывается от участия в приватизации, то остальные приватизируют в равных долях.

Для того, чтобы не было распрей, полагаю, нужно никому не отказываться от участия в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8559
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2011, 23:53

Чтобы не было распрей, нужно: 1) четко знать интересы каждого имеющего право на приватизацию, и 2) и учестьэти интересы.

Возможны разные варианты, все зависит от конкретной ситуации. Обращайтесь - помогу определиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноармейск
₽ VIP

Какие права имеет брат при разделе квартиры и возможные операции по размену?

В трехкомнатной квартире прописаны: мать, брат, сестра, дочь сестры и муж сестры. Квартира не приватизирована и получали родители брата и сестры. Какие права имеет брат при разделе квартиры и возможные операции по размену?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2011, 15:57

Никаких операций и тем более раздела быть не может , пока вы не приватизируете квартире в равных долях и не зарегистрируете на них право обственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
09.12.2011, 16:55

С 2005г. раздел квартир запрещен. Брат может найти вариант обмена и с ним же обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Юрист г. Белово
06.09.2017, 14:57

Доброе время суток. После принятия наследства они стали долевыми собственниками и осуществляет распоряжение владение пользование только по соглашению, придется договариваться на основании статьи 247 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сестре нужно получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать ст.131 ГК РФ и в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте

Если не купите половину у сестры, то вправе будет продать третьим лицам за ту же стоимость согласно ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.09.2017, 14:59

Дарья. /Добрый день. Сестра может выделить свою долю. Найти покупателя, обратиться к нотариусу, предложить брату выкупить долю за...сумму. Если откажется, может продать другому лицу. Но найти покупателя ей будет сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Все что может сделать сестра это продать сою долю соблюдения ст 250 ГК РФ. Принудить брата продать свою долю она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 15:10

Дарья, добрый день!

Вам надо оформить свою долю, предложить выкупить ее брату, а в случае его отказа - выставлять ее на продаже третьим лицам, либо если доля незначительна, через суд

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны.

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Адвокат г. Новочеркасск
01.11.2019, 21:30

Здравствуйте. Не давать никаких денег. Ни у кого в муниципальной квартире нет никакой доли. А есть право пользования. Муниципальная квартира не может являться обьектом купли продажи, ни целиком ни какими то долями. Старшая сестра может жить спокойно дальше, и выдумки младшей сестры не слушать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение