Брат требует размена квартиры у сестры после пропитой наследственной квартиры - Как применим Закон о социальном найме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной неприватезированной квартире прописаны брат и сестра. Брат 20 лет назад выехал по месту жительства своей семьи, заявив, что не притендует на площадь сестры. 5 лет назад умирает общая родствинница. Брату остается в наследство 1 комнатная квартира. Брат уходит из семьи, пропивает квартиру доставшуюся ему по наследству. Месяц назад он возвращается в трехкомнатную квартиру к сестре которая проживает там с дочерью и требует размена этой квартиры. Из путкта 3 ст. 83 ЖК РФ следует, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя по новому месту жительства. Насколько этот закон применим к данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что требование о признании договора расторгнутым скорее всего судом будет отклонено, ввиду того, что брат проживает в данной квартире.

С уважением.

Евгений! Закон не применяется атоматом, только в судебном порядке.Без этого ничего не считается расторгнутым.Удачи

К сожалению, брат и сестра имеют равные права на неприватизированную квартиру. Лишить брата его законной жилплощади у сестры едва ли получится.

что вы подразумеваете под словом "выехал" , если снялся с регистрационного учета - то выселяйте из квартиры постороннего, т.к. с момента снятия с регистрац. учета потерял право на проиживание в ней. да, не забудьте ее приватизировать, срок приватизации до 01.03. 10, если нет - согласен с коллегами.