Вопросы о досрочной пенсии для работников детского сада и радиозавода.

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Я работала музыкальным руководителем в детском саду с 1978 года в общей сложности 25 лет (на ставку и полную рабочую неделю). Положена ли мне досрочная пенсия?

2. Мой муж работал на радиозаводе регулировщиком радиоаппаратуры с 1978 по 1992 годы, паял детали оловом и канифолью. Получал за вредность молоко. Имеет ли он право на досрочную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам не досрочная, а по выслуге положена пенсия. Пед. работники имеют право на такую пенсию.

Должность Вашего мужа нужно назвать точно, чтобы узнать, есть ли она в перечне .По срокам, полагаю, если в перечень входит - имеет право ваш муж на досрочную пенсию. С уважением, Шляго