Как обезопасить себя при покупке автомобиля с рук и находящегося возможно в залоге?

• г. Пермь

Планирую покупать автомобиль с рук, продавец ставит цену сильно ниже рынка мотивируя тем, что срочно нужны деньги. У меня есть опасения, что автомобиль может быть в залоге или куплен в кредит и его хотят спихнуть. Слышал, что покупая такие машины, новый владелец рискует остаться без всего (банк заберет автомобиль). Проверить находится ли авто в угоне например легко, а находится ли он в залоге, погашен ли по нему кредит нереально, нет никакх баз данных. Как обезопасить себя? Поможет ли заверенная у нотариуса бумага, о том, что продавец гарантирует возмещение цены автомобиля в случае, если он находится под залогом?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы обезопасить себя - покупайте (ст. 454 ГК РФ) у проверенных собственников либо в надежных автосалонах приобретайте новый автомобиль