Что в таком случае нас может ожидать и стоит ли приватизировать в этом случае землю?

• г. Ростов-на-Дону

Соседка приватизировала квартиру и в момент приватизации присоединила общую кладовку. Но мы не знали, что она общая. Лет 5 назад мы выкупили у неё часть кладовки примерно половину (4 кв.м) но оформить соседи не успели, так как они получили от муниципалитета квартиру большей площади. Имеется только расписка в получении денег, ноториально не заверена. Наша квартира приватизирована, но без этой кладовки. Вскоре получатель денег скончапся. Статус соседской квартиры изменился с приватизированной на муниципальную. Как узаконить сделку и присоединить кладовку к нашей квартире. Эта кладовка разделена перегородкой и мы в ней установили ванну и пользуемся уже более 5 лет, но мы опасаемся, что новые хозяева потребуют эту половину обратно. Есть ли у нас шанс решить вопрос в нашу пользу?

И вопрос 2. Какой статус имеет земля под частным домом, некоторые юристы утверждают, что земля государственная и рекомендубт приватизировать (участок земли вокруг дома очень маленький), слышал по телевидению, что при таком раскладе, земля как и дом являются частными. Существует вероятность сноса дома под выделение земли под новое строительство. Что в таком случае нас может ожидать и стоит ли приватизировать в этом случае землю?

Ответы на вопрос (1):

1.К сожалению признать вашу сделку законной не возможно, расписка написанная в получении денег, наверняка подписана одним лицом, а это не законно, т.к. сделка в одностороннем порядке недействительна, признать факт свершения сделки через суд тоже невозможно, т.к. человека де факта продавшего вам кладовку в живых нет.

2.если у вас земля не в аренде и не приватизированна и нет договора на выкуп, то она муниципальная и принадлежит городу, по закону застройщик обязан выплатить компенсацию равную по стоимости дома, либо предоставить вам жилье в соответствии с тем метражок каким вы владели.