Диагноз туберкулеза поставлен ребенку Московским тубдиспансером, однако другой регион исключил этот диагноз и разрешил посещение школы. Что делать?

• г. Москва

Моему ребенку на основании манту, диаскинтеста и компьютерной томографии врачами тубдиспансера г. МОСКВЫ был поставлен диагноз туберкулез. Ребенку ввели запрет на посещение школы. Дано направление на дообследование в нии туберкулеза. По ряду причин мы поменяли лечебное учреждение и переехали лечиться по месту постоянной регистрации в другой регион. Но после обследования там врачи не только не подтвердили этот диагноз, но и полностью его исключили и дали заключение с разрешением посещать детский коллектив без ограничения. Но школе в Москве, в которой учится ребенок, тубдиспансер запретил принимать заключение из другого региона. На мой вопрос на каком основании, доктор диспансера ответила, что диагноз поставлен и никуда нам от него не деться. И только они будут решать снимать его или нет. Ребенок опасен и ему нельзя посещать школу. Оговорюсь, что никаких признаков заболевания у ребенка нет. То,на что ссылаются врачи в Москве, это остатки перенесенной пневмонии. Как нам быть. Куда бежать и с кем бороться. У ребенка выпускной класс. До экзаменов остался месяц. А у меня складывается впечатление, что мы стали жервами какой-то системы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в таком случае вам нужно получить от врачей письменный документ (заключение) и обжаловать его в суд согласно ст.254 ГПК РФ