Мачеха унесла ребенка - правомерно ли это и что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера. Мой отец, проживающий в Калининградской области, женился 6 лет назад и у него с моей мачехой родилась дочка. Сейчас дочке 5 лет. Около года назад после ссоры они развелись, но впоследствии все таки решили жить вместе. Сейчас после очередной ссоры мачеха забрала дочку и увезла на Украину. Сами понимаете что для отца это горе, ведь для него дети всегда были на первом месте. Теперь непосредственно вопрос: являются ли действия мачехи правомерными или нет и что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

До тех пор, пока в судебном порядке не определено, с кем должен жить ребенок, действия его матери незаконными признаны быть не могут. Вашему отцу остается только одно - подавать иск по месту жительства мачехи об определении места жительства ребенка. Вместе с тем, если мачеха гражданка Украины, имеет там жилье, доходы, то шансы выиграть процесс минимальны - надо смотреть правде в глаза, тем более что ребенок - девочка, которая пока в связи с маленьким возрастом не может высказать свое мнение для суда о том, с кем ей лучше жить.

расскажу Вам случай из своей практики, однако, до этого предупреждаю Вас, что и российские суды и украинские, предпочитают оставлять ребенка с мамой. Однако, национальные закондательства направлены на сохранение гражданства и места проживания детей в РФ. Именно эти противоречия я и использовал в одном из дел. Во-первых, ребенок, тем более гражданин РФ (исходя из Вашего рассказа, он гражданин РФ) не мог быть вывезен на Украину без согласия родителей. Оспорить этот факт можно, но несомненно ,исходя из взаимоотношений РФ и Украины сегодня, решение судей в РФ не будет выполнено на Украине. В моем случае мама дочери вела не совсем достойный образ жизни, т.к. у нас были возможности, мы собрали об этом сведения. Затем отец вывез дочь к себе в Россию, прописал ее к себе, устроил в школу и подал в суд об определении места жительства ребенка. Суд мы выиграли, хотя мама и приехала в Рф и в суде с другой стороны участвовал адвокат. Решение суда предопределили следующие обстоятельсва:

1. Гражданство ребенка.

2. Асоциальность мамы.

Предупреждаю, это частный случай. С мнением коллеги я согласен.