Уволившая сотрудника по статье 81 часть 5 ТК РФ руководитель сталкивается с возможным судебным исходом - Каковы шансы работника на восстановление?

• г. Котлас

Я руководитель, уволила сотрудника по статья 81 часть 5.ТК РФ. Основания для увольнения дисциплинарные взыскания:1. предупреждение (в феврале-отсутствие на рабочем месте втечение 3 часов 2 дня подряд); 2.выговор (в июне-недостача при ревизии); 3.строгий выговор (сентябрь-самовольное снятие опечатки со складских помещений); 4. увольнение (сентябрь-отказ от внеплановой ревизии в присутствии ревизора и самовольный уход с рабочего места). Все факты нарушений зафиксированы актами, протоколами в присутствии комиссии. Сотрудник пообещал подать на меня в суд, восстановиться на рабочем месте, а меня уволить. Что можно предпринять? Какие шансы у сотрудника при таких нарушениях?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, к сожалению таких видов взысканий как: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, СТРОГИЙ ВЫГОВОР, не предусмотрено ТК РФ. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Поэтому эти взыскания в суде могут быть признаны незаконными.

Тем не менее, неоднократность нарушения трудовой дисциплины имеется. При соблюдении порядка наложения взысканий думаю, что в суде Вы выиграете.

С уважением.